Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.09.2014 в 19:00

Кремль поддержит «китайские» ограничения для СМИ

Инициатива нашла поддержку в администрации президента

24

Администрация президента поддерживает законопроект, который ужесточает требования к иностранным учредителям российских СМИ. В Кремле находят инициативу соответствующей международной практике, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. В Госдуме полагают, что предложение исходит непосредственно от администрации президента и поэтому оно будет быстро рассмотрено.

Законопроект был вчера зарегистрирован и направлен председателю Госдумы, указано на сайте нижней палаты. Его авторами являются Вадим Деньгин, Владимир Парахин и Денис Вороненков. Первое чтение состоится на следующей неделе.

Поправки запрещают иностранным лицам прямо или косвенно владеть более чем 20% уставного капитала учредителя любого российского СМИ. К персонам «нон грата» депутаты относят: иностранное государство, международную организацию, иностранное юрлицо, российское юрлицо с иностранным участием, иностранных граждан, лиц без гражданства, граждан России с гражданством другой страны. Нормы должны быть соблюдены к 1 января 2017 года, иначе деятельность СМИ приостановят.

Действующий закон о СМИ содержит ограничения только для эфирных телеканалов и радиостанций, вещающих на территории, где проживает половина и более населения России. Иностранные учредители не могут владеть в таких СМИ более чем 50% уставного капитала. При этом иностранцы могут купить долю в таких СМИ (включая прессу) с одобрения правительства, сказано в законе об иностранных инвестициях. Например, в 2011 году компания Disney получила «высочайшее» разрешение на покупку 49% канала 7ТВ (позже переименован в Disney).

В случае принятия поправок под угрозой окажутся более половины российских СМИ, считают эксперты. У одних компаний — настоящие иностранные владельцы, у других — оффшоры. Так, акционерами холдинга CTC Media являются шведская MTG Group и кипрский Telcrest. Финской Sanoma принадлежит Sanoma Independent Media, американская Hearst Corp. — совладелец Hearst Shkulev Media, немецкий концерн Hubert Burda Media работает в России черед ИД Burda. Руководители СМИ в ужасе от «китайских ограничений» и не видят в них логики, отмечают «Ведомости». Поправки могут привести к полному переделу российского медиарынка.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.