Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
30.05.2013 в 11:30

Ходорковскому и Лебедеву грозит третий срок

Эксперты опасаются, что опальные бизнесмены останутся за решеткой после 2014 года

10

Фото РИА Новости

 

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева опасаются, что следователи собирают материал для возбуждения третьего уголовного дела против их подзащитных. Об этом сегодня сообщила газета «Ведомости».

Косвенным доказательством тому стал отъезд за границу ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева. По словам одного из знакомых экономиста, Гуриев выехал за рубеж сразу же после того, как месяц назад был допрошен по основному делу ЮКОСа, которое также называют «материнским». Гуриеву задавали вопросы в том числе и об обстоятельствах выдачи экспертного заключения по второму делу Ходорковского и Лебедева.

Экспертиза второго дела была проведена по поручению экс-президента Дмитрия Медведева в 2011 году, после вступления в силу обвинительного приговора. Гуриев был одним из шести российских экспертов, привлеченных президентским Советом по правам человека (СПЧ). Эксперты почти единогласно признали преследование Ходорковского и Лебедева безосновательным.

С тех пор, пятеро из шести экспертов так или иначе пострадали. Одного из них преследовали по административной линии, еще четверо пережили обыски или были вызваны на допросы. А Сергею Гуриеву могут быть выдвинуты обвинения в противодействии правосудию.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.