Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
20.10.2017 в 17:40

Кейс от Badoo: полный редизайн – от бренда до интерфейса

Новый визуальный стиль будет удобен к восприятию в любой части света


 

Сервис знакомств и общения Badoo, созданный 11 лет назад русским предпринимателем Андреем Андреевым, провёл полный редизайн. Проект редизайна ставил ряд задач – от перехода из статуса IT-компании в статус компании, работающей с людьми, до формирования единого языка и стиля, который бы воспринимался одинаково в любой части света.

Зачем?

Badoo активно работает в 190 странах и на 47 языках.  За свою долгую историю продукт изрядно усложнился по функциям и интерфейсам, а старый дизайн перестал отвечать духу времени, подходить для новых идей.

«Он больше напоминал чудовище Франкенштейна», – комментирует старый стиль Андрей Андреев.

В ходе наблюдений и опросов удалось выяснить, что пользователи сервиса воспринимают Badoo как «холодную» IT-компанию, а не как эмоциональный сервис, в основе которого лежат переживания и чувства людей. К тому же, в разных странах Badoo выглядел по-разному, не существовало единой айдентики. Все коммуникации бренда были рассинхронизированы на разных рынках по содержанию и оформлению.

Соотвественно, появилась цель: одновременно совершить ребрендинг и редизайн всего сервиса.

Что было?

Предыдущий логотип Badoo был разработан в самом начале существования сервиса Артемий Лебедев, перед которым поставили задачу – нарисовать лого самого крупного сервиса в мире. С этим логотипом, отдалённо напоминающим логотип Google – цветные буквы и подчёркнутое значение овальных элементов – Badoo завоёвывал международный рынок в течение десятилетия.

Все это время компания фокусировалась на росте и развитии продукта, бренд, визуальный стиль и правила дизайна продукта отошли на второй план. Не существовало единого и сильного голоса бренда и продуманного подхода по коммуникациям.

Что  получилось?

Во время разработки проекта редизайна были поставлены следующие задачи:

  • упростить дизайн продукта
  • продумать бренд-платформу Badoo
  • создать отражающий наши ценности визуальный стиль компании

Команда работала над проектом несколько месяцев, пробуя эволюционные и революционные подходы к айдентике компании. Финальный результат получился простым и эмоциональным: логотип избавился от детской игривости букв, получил единство цветовой гаммы, стал более гармоничным и сильным визуально. 

Теглайн BIGGER THAN DATING отражает масштаб дейтинг-платформы Badoo, на которой зарегистрировано уже более 350 млн пользователей, а также обозначает продукт как лидера индустрии с большим количество функций и возможностей для знакомств. 

 

 

Кто делал?

Badoo привык делать все по возможности своими силами. Вот и сейчас бренд не стал изменять традициям и привлекать внешних подрядчиков, решив провести ребрендинг самостоятельно. Проектом занялась дизайн-команда Badoo во главе с Александром Гришиным.

Какие сложности?

Основная сложность была в редизайне мобильного приложения, которым ежедневно пользуются десятки миллионов пользователей на нескольких платформах. Необходимо было не столько обновить эстетику интерфейсов, сколько переосмыслить продукт целиком, сделать его проще, понятнее. Badoo подвергся многостороннему анализу и критике каждой из его составляющих, чтобы оставить ключевые функции и расчистить задел на будущее.

Риски нарушить работу такого сложного продукта были велики. В Badoo провели множество исследований пользовательского опыта, рынка, тенденций. Затем несколько месяцев части нового продукта запускались множеством версий в тестовом режиме на небольшой аудитории, чтобы проверить все гипотезы и оставить верные. В результате глобальное обновление приложения прошло очень мягко и без просадок по всем метрикам продукта. Пользовательские исследования также подтвердили, что продукт стал проще и понятнее.

Что ещё?

Специалисты Badoo сделали еще одну крайне важную вещь – они зафиксировали новую концепцию, создав несколько основополагающих документов: Badoo brand bible, Badoo Visual Guidelines и Badoo Desgin System. Каждый из них описывает дизайн и бренд принципы на уровне компании, бренд-коммуникаций и продукта. Это сделано для того, чтобы Badoo могли говорить на одном языке с любым пользователем или дизайнером в любой точке мира. 

 

 

Sostav собрал мнения представителей рынка об изменениях дейтинг-сервиса Badoo.

Евгений Куприенко, со-владелец и исполнительный творческий директор брендингового агентства IKON BC

Редизайн Badoo мне кажется довольно удачным. В компании подхватили уже сложившийся на рынке тренд упрощения графических форм и сделали это хорошо. Избавились от лишних цветовых решений, прибрались в типографике. Логотип стал более лаконичным, чистым и сдержанным. То, что теперь единая визуальная платформа будет использоваться во всех странах, тоже играет бренду на руку. Ппочему это не было сделано изначально, немного удивляет.

Стилизованное сердце конечно добавляет логотипу эмоций. Но не сказал бы, что эмоциональности в самом бренде стало больше – логотип, все же, довольно сдержан, строг и в какой-то мере «холоден» благодаря шрифту, и сердце в восприятии всего знака практически ничего не меняет.
 
Виталий Афанасьев, креативный директор  Apus Agency

Дизайн стал ярче, выбранные цвета (фиолетовый, красный) создают приятное сочетание, делают стиль солиднее. Логотип обзавёлся простым и понятным во всем мире знаком, это правильное решения с точки зрения масштабирования бизнеса, векторные фигуры позволяют говорить на универсальном языке.

Упрощение дизайна говорит о том, что компания ориентируется на использование сервиса с мобильных устройств. Этот фактор влияет на многие сервисы, которые сокращают лого до одного символа.

 

Владимир Жолобов, директор Z&G.Branding

Выбранная цветовая гамма определенно выделяет сервис из конкурентов. Сочетание оранжевого и фиолетового достаточно контрастно и необычно – общий образ получается динамичным. По мнению психолога М.Люшера, это сочетание означает опьянение, что, наверное, не так уж плохо для сервиса знакомств.

Использование сердечка в логотипе – типичный прием для данной сферы. Это облегчает коммуникацию бренда с рядовым пользователем. Шрифтовая часть логотипа стала проще, изящнее и легче. 

 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.