Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
03.10.2013 в 16:20

Историки попросили убрать картину с Иваном Грозным

Ученые и общественные деятели обратились к министру культуры и директору Третьяковки

42

Фрагмент картины И.Репина

Ученые-историки и общественные деятели попросили убрать в запасники картину Ильи Репина, известную под названием «Иван Грозный убивает своего сына».

Они обратились к министру культуры Владимиру Мединскому и директору Государственной Третьяковской галереи Ирине Лебедевой, сообщает портал «Русская народная линия». С инициативой выступили глава агрохолдинга «Русское молоко» Василий Бойко-Великий, его жена Анна Бойко-Великая, историки Игорь Фроянов, Леонид Болотин и другие.

Авторы обращения считают, что в собрании Третьяковки имеется ряд произведений, которые содержат клевету на русский народ, государство и царей. В частности, «мерзкой, клеветнической и ложной» названа картина Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». В письме говориться, что современная историческая наука доказала невиновность Ивана Грозного. Изучение останков царевича показало многократное превышение допустимого содержания ртути, мышьяка и свинца. Таким образом, причиной смерти стало отравление, пишут историки.

По мнению ученых, версия сыноубийства появляется в качестве слуха и распространяется «явными врагами России» – иностранными посланниками. Составители обращения обвиняют живописца в пренебрежении к русским православным традициям и упоминают другую картину Репина – «Крестный ход в Курской губернии».

Сейчас картина с Иваном Грозным оскорбляет патриотические чувства русских людей, поэтому ее необходимо убрать из экспозиции. Иначе она продолжит оказывать «глубокое психологическое, эмоциональное воздействие», вызывать эффект ложной «психологической достоверности», особенно у детей. В дальнейшем галерее предстоит окончательно решить вопрос о судьбе этой картины, заявляют ученые и общественники.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.