Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
10.07.2013 в 10:10

Инвесторы не оценили переустройство «Фармстандарта»

После заявления компании котировки упали почти на 18%


Фото pharmstd.ru

По итогам вторника акции «Фармстандарта» на Лондонской бирже подешевели на 17,91%. Падение котировок произошло после объявления о реструктуризации бизнеса и запланированной сделке.

Вчера компания официально объявила, что хочет купить сингапурскую компанию Bever Pharma. Переговоры находятся «на продвинутой стадии», а сумма сделки может составить 630 млн долларов.

Предполагаемая сделка будет проведена при условии одобрения акционерами компании, которые 17 августа соберутся на внеочередное собрание. На повестке – сделка с заинтересованностью, то есть «Фармстандарт» или ее акционер с долей более 20%, или топ-менеджеры имеют отношение к приобретаемой компании.

Между тем Bever Pharma неизвестна никому из участников фармрынка. Как выяснила газета «Ведомости», компания внесена в сингапурский реестр и зарегистрирована 13 мая 2013 года. Ее единственным владельцем значится Андрей Осипов – человек, близкий акционерам «Фармстандарта». В 2001–2005 годах он был директором департамента слияний и поглощений в Millhouse Capital Романа Абрамовича, которая стояла у истоков «Фармстандарта».

Именно Millhouse приобрела пять фармзаводов и 96 аптек, ставших основой при создании компании. Сейчас Осипов входит в наблюдательный совет Аресбанка, чьими крупнейшими акционерами являются основные владельцы «Фармстандарта» Егор Кульков и Виктор Харитонин.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.