Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
14.04.2014 в 15:45

Газпромбанк лишился 80% иностранных вкладов

Нерезиденты напуганы санкциями, которыми Запад грозит России

3

Иллюстрация РИА Новости

 

За прошедший месяц Газпромбанк потерял 80% всех средств, которые размещали в нем иностранцы, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные оборотной ведомости на 1 апреля.

В марте объем срочных вкладов в Газпромбанке уменьшился на 7,6% до 347,6 млрд рублей. Причем из 28 млрд рублей, которые граждане забрали со своих депозитов, основная часть - 16,5 млрд, ушла с валютных счетов нерезидентов.

Из отчетности банка следует, что основная часть средств поступила на счета в декабре и была размещена на срок от полугода до трех лет. Таким образом, можно сделать вывод, что иностранцы забирали свои деньги досрочно.

По мнению специалистов, состоятельные клиенты напуганы неопределенностью с санкциями, и нерезиденты вполне могли вывести деньги из Газпромбанка на фоне панических настроений.

Для Газпромбанка такой отток некритичен, хотя и слишком резкий, считает один из его контрагентов. В структуре всех привлеченных средств общий отток составил менее 1%. Он также не исключает, что в российском офисе могли просто перевести иностранных клиентов в швейцарскую «дочку».

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.