Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
06.06.2013 в 13:15

Гарри Каспаров эмигрирует из России

Шахматист опасается преследований из-за своей оппозиционной деятельности

48

Фото РИА Новости

 

Сопредседатель движения «Солидарность» и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров принял решение не возвращаться в Россию, так как боится преследований со стороны российских властей из-за своей оппозиционной деятельности. Об этом сам Каспаров рассказал на пресс-конференции в Женеве, аудиозапись которой размещена на персональном сайте шахматиста и политика.

Гарри Каспаров пояснил, что еще до конца февраля приезжал и выезжал из России совершенно спокойно. Однако позже стало понятно, что продолжающиеся расследования деятельности политических оппозиционеров могут коснуться и его.

Сейчас российский шахматист проживает в США и опасается того, что вернувшись в Россию, больше не сможет выехать за границу. Поэтому пока Гарри Каспаров решил воздержаться от поездок в Россию. При этом лишь недавно, в апреле текущего года, шахматист уверял, что слухи о его эмиграции сильно преувеличены.

В 2005 году Гарри Каспаров объявил, что заканчивает шахматную карьеру, чтобы посвятить себя политической деятельности. Каспаров считается одним из лидеров оппозиции существующему политическому режиму, регулярно выступает с жёсткой критикой в адрес В. В. Путина. В 2007 году был арестован на 5 суток за участие в несанкционированных политических акциях.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.