Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
04.05.2016 в 12:45

Французским супермаркетам запретили выбрасывать еду

Франция стала первой страной, принявшей закон о передаче нераспроданных продуктов на благотворительность

6

Иллюстрация Depositphotos

 

Во Франции вступил в силу закон, запрещающий супермаркетам выбрасывать или уничтожать нераспроданные продукты питания. Законом предписывается передавать эту еду на благотворительность, сообщает Deutsche Welle.

Теперь продуктовые магазины площадью свыше 400 квадратных метров обязаны заключать контракты с благотворительными организациями, которые, в свою очередь, должны обеспечить прием еды и ее раздачу в нормальных условиях. Нарушителям закона грозит штраф в размере до 75 тысяч евро или арест на срок до двух лет.

Принятый во Франции закон является частью большого проекта, направленного на борьбу с нерациональным расходованием продуктов, а также сокращением объемов выбрасываемой еды. По данным Всемирного банка, около 1,3 млрд тонн продовольствия в мире ежегодно отправляется на свалку, это равносильно от одной четверти до одной трети всех произведенных пищевых продуктов.

Франция стала первой в мире страной, принявшей такой закон. Активисты, продвигавшие эту инициативу, намерены распространить такую практику и в других государствах Евросоюза.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.