Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.09.2013 в 14:00

ФАС увидела фрейдизм в рекламе

Представители креативного класса эксплуатируют темы секса и еды, возмущаются эксперты

3

Зигмунд Фрейд

 

Калининградское УФАС попросило экспертов оценить спорную рекламу. Как сообщает ведомство, совет по применению законодательства о рекламе в очередной раз рассмотрел и обсудил кейсы, которые вызвали неоднозначную оценку у жителей и послужили причиной жалоб.

На заседании экспертный совет рекомендовал возбудить три дела по признакам нарушений рекламного законодательства – в отношении мебельной сети, автоломбарда и продавца пива. В рекламе гипермаркетов «Клондайк» со слоганом «Ищу белого друга» нарушений не выявлено.

В рекламе сети мебельных магазинов использовался знаменитый плакат времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовет!», что эксперты посчитали неэтичным и оскорбительным для «подавляющего большинства граждан».

Другой предприниматель из Балтийска использовал в рекламе пива образ красноармейца с плаката времен гражданской войны «Ты записался добровольцем?» Только продавец разместил собственный текст: «Ты купил пива? Идешь на рыбалку, природу, домой – возьми разливного в дорогу с собой!»

Кроме того, совет осудил рекламный баннер ломбарда «АвтоДеньги», он был признан непристойным и оскорбительным из-за обнаженных женских ног с надписью: «Отказали в кредите? Мы даём! Мгновенные деньги под залог автомобиля».

«Мне, честно говоря, было обидно, что представители самого креативного класса уподобились людям малообразованным. Они действуют по Фрейду. То есть, секс и еда два основных двигателя, на которые обращают все внимание», – заявила член экспертного совета при УФАС, президент организации «Союз женщин Калининградской области» Марина Матюнина.

Фото kaliningrad.fas.gov.ru

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.