Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.09.2014 в 09:50

Единый день голосования выиграла «Единая Россия»

Партия лидирует в большинстве регионов при общей низкой явке избирателей

24

Иллюстрация

В воскресенье, 14 сентября, в России состоялся Единый день голосования. Он стал самым масштабным и охватил 84 региона, в том числе присоединенные Крым и Севастополь. В 30 субъектах прошли выборы губернаторов, также россияне выбирали депутатов законодательных собраний, мэров и муниципальных депутатов. Большинство губернаторских кампаний были внеплановыми — 19 объявили после досрочных отставок глав регионов.

Все действующие главы регионов и врио губернаторов подтвердили свой статус. Победившие кандидаты в губернаторы являются выдвиженцами «Единой России» или поддерживались партией, сообщает ИТАР-ТАСС. «Единая Россия» выиграла и битву за региональные заксобрания: она лидирует на выборах во все 14 парламентов, в том числе в Мосгордуму.

Во многих регионах наблюдалась относительно низкая явка. Так, по данным Мосгоризбиркома, в столице явка составила чуть более 20%. В Мосгордуму прошли 28 единороссов, пять коммунистов, по одному кандидату от ЛДПР и «Родины», а также 10 самовыдвиженцев, которых поддерживала «Единая Россия».

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что снижение активности связано с ослаблением протестных настроений и «патриотическим подъемом». В Санкт-Петербурге явка составила 25%, в Хабаровском крае — 25%, в Иркутске — 17%, в Красноярском крае — 26%.

По мнению экспертов, избиратели показали низкую активность из-за отсутствия интриги на выборах и достойных конкурентов, причиной чего является муниципальный фильтр. Политологи также указывают на неудачную дату проведения выборов.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.