Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.05.2014 в 10:30

Депутаты готовы списать долги фирм-однодневок

Налоговая служба может избавиться от задолженности в 200 млрд руб

5

Иллюстрация РИА Новости

 

Глава бюджетного комитета нижней палаты парламента Андрей Макаров внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому налоговые органы РФ могут получить право списать 200 млрд рублей задолженности, числящейся за 800 тысячами российских компаний, прекративших свою деятельность, сообщает «Коммерсант».

Согласно предложенным поправкам к Налоговому кодексу, безнадежной к взысканию признается недоимка и задолженность по пеням и штрафам, скопившиеся у недействующих юрлиц на 1 января 2014 года. Право признавать такую задолженность безнадежной законопроект предлагает предоставить налоговым органам по месту нахождения организаций.

По мнению авторов законопроекта, подобный документ позволит списать задолженность в размере порядка 200 млрд рублей с последующим исключением из ЕГРЮЛ более 800 тысяч недействующих юрлиц. Что в свою очередь приведет к существенному снижению затрат на администрирование невозможной к взысканию задолженности и повысит актуальность ЕГРЮЛ.

По данным ФНС, на 1 апреля 2014 года в ЕГРЮЛ числилось 4,6 млн юридических лиц. Общая задолженность в бюджетную систему РФ, включая пени и штрафы, на 1 января 2014 года составляла 1,155 трлн рублей. Законопроект, внесенный в Госдуму, уже поддержали в ФНС и Минфине.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.