Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
05.11.2014 в 10:50

Создан аппарат для перегонки Coca-Cola в воду

Арт-проект разработал художник Гельмут Смитс

8

 

Художник Гельмут Смитс создал девайс, превращающий Coca-Cola в чистую воду. Проект подготовлен совместно с Synthetic Organic Chemistry Group в Амстердамском университете. Разработка под названием «The Real Thing» («Первоклассная  вещь») представлена на выставке Sense Nonsense в музее Van Abbemuseum в голладском городе Эйндховен в рамках Dutch Design Week.

Концепция инсталляции – полностью реализованный дистилляционный процесс. Кока-Колу кипятят в ёмкости, в результате чего производится водяной пар, который переводят в другую ёмкость – стакан. В конце к жидкости добавляют минералы, чтобы удостовериться, что она безопасна для питья.

«Я стараюсь смотреть на мир и вещи вокруг нас глазами ребёнка или чужака, который видит это впервые», - рассказал Смитс «Dezeen». «Когда я посмотрел на Кока-Колу с этой точки зрения, я увидел грязную коричневую воду, так что возникла логичная идея отфильтровать её обратно в чистую питьевую воду, как мы делаем это со сточными водами».

Согласно проведённым Смитсом исследованиям, для производства одного литра Coca-Cola может быть использовано до девяти литров чистой питьевой воды. Этот факт художник описал как «абсурд»: «В некоторых частях света у людей нет доступа к чистой питьевой воде, но зато здесь можно купить бутылку колы».

«Я не собираюсь превращать все напитки в воду. Идея призвана дать людям возможность задуматься над тем, каким мы создаём мир вокруг, и задаться вопросами». «Я просто хотел, чтобы люди посмеялись, а затем задумались о том, что они употребляют».

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.