Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
11.12.2013 в 16:30

Борцы с курением ополчились на «Оттепель»

Организация «Здоровые регионы» подала жалобу на создателей сериала

4

Кадр из видеоролика

 

Глава ассоциации «Здоровые регионы» и соавтор антитабачного закона Алексей Шабашов возмущен сериалом «Оттепель» .Его герои постоянно курят без всяких причин и поводов, заявляет член координационного совета по борьбе с табаком при Минздраве. Шабашов уже направил жалобы в Останкинскую межрайонную прокуратуру Москвы и Роскомнадзор, сообщает «Комсомольская правда».

Обращения направлены в двух экземплярах – от лица общественника и от имени организации.

Шабашов утверждает, что доля курящих женщин в сценах фильма непропорционально велика, тогда как в Советском Союзе доля курящих представительниц прекрасного пола составляла 7–10%.

Теперь общественник требует разобрать каждую сцену с курением. Режиссер должен объяснить, в чем художественная ценность каждого кадра с сигаретой. «У табачных компаний сейчас простаивают огромные рекламные бюджеты. Если закон лишил их возможности рекламировать свои марки сигарет, они будут пропагандировать курение как таковое», – негодует Шабанов. По его мнению, это своеобразная «контекстная реклама». Председатель «Здоровых регионов» также настаивает на смене маркировки фильма на «18+».

Антитабачный закон запрещает демонстрацию табака и курения в новых кино-, радио-, телефильмах и программах – как для взрослых, так и для детей. Разнятся только штрафы: в первом случае авторы – должностные лица заплатят 20–40 тысяч рублей, юрлица – 100–170 тысяч рублей; во втором – 20–50 тысяч либо 100–200 тысяч рублей. Единственным послаблением является случай, если такое действие – неотъемлемая часть художественного замысла.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.