Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
19.02.2016 в 11:15

В России придумали аналог "Рижских шпрот"

Российская продукция заменит запрещенную к ввозу рыбу из Латвии и Эстонии

1

Иллюстрация Depositphotos

 

Рыбзавод компании "Каспрыба", расположенный в Камызякском районе Астраханской области, наладил выпуск "Каспийских сардин в масле" - аналога известных "Рижских шпрот". Об этом ТАСС рассказал президент рыбоперерабатывающей компании Андрей Маркин.

По его словам, "Каспийские сардины в масле" являются экологически чистым аналогом латвийских шпрот, в партии которых 2014 году Россельхознадзор обнаружил канцерогены, после чего Роспотребнадзор и вовсе ввел запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии.

"Выпускаем пока немного, от 30 до 50 тысяч банок в месяц, но договоры уже заключены с крупными торговыми сетями России, так что наша продукция в этом году появится на прилавках магазинов", - уточнил Маркин.

Он также добавил, что в состав астраханской продукции входит только каспийская килька, которую из-за дефицита пока приходится закупать в Дагестане, а также масло высшей очистки и соль.

Отметим, что несколько лет назад Россельхознадзор уже запрещал ввоз в РФ шпрот и других рыбных консервов с ряда латвийских предприятий в связи с обнаружением в консервах повышенного содержания бензапирена.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.