Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
29.03.2017 в 10:15

Amazon отложил открытие «магазина будущего», потому что не смог научить технологии следить за людьми

Оказалось, что система не может отслеживать более 20 покупателей одновременно


Скриншот видеоролика

 

Amazon пришлось отложить открытие магазинов без касс из-за технических трудностей. «Магазин будущего», избавленный от бесконечных очередей, пока что остается только мечтой. Выяснилось, что технологии, отслеживающие покупателей и товары на полках, не успевают захватывать более 20 человек одновременно. А еще посетители должны ходить очень медленно, чтобы система успела их заметить.

В декабре 2016 года компания открыла первый магазин Amazon Go в Сиэттле, штат Вашингтон. Но совершать в нем покупки могли лишь сотрудники Amazon. Тогда ритейлер планировал открыть «умные» магазины для общего пользования в 2017 году.

Для совершения покупок в Amazon Go не нужно подходить к кассе и доставать кошелек. Достаточно установить на смартфон специальное бесплатное приложение. При входе в магазин покупатель активирует личный QR-код в приложении, и программа начинает следить за ним с помощью датчиков.

«Наша технология автоматически определяет, когда продукты берутся с полок или возвращаются назад, отслеживает их в виртуальной корзине», — говорится в описании технологии. Никаких касс и длинных очередей – товары автоматически попадают на счет покупателя в приложении.

После запуска магазина в Сиэттле, Amazon планировал открыть сеть «умных» магазинов в Великобритании. Компания искала торговые площади в престижных районах центрального Лондона. Но большие планы Amazon пришлось отложить – в американском магазине обнаружили технические проблемы с системой оплаты, сообщает издание Digital Trends.

Выяснилось, что технологии, отслеживающие перемещения покупателей, могут наблюдать не более чем за 20 людьми одновременно, которые к тому же должны двигаться очень медленно. Возникли также серьезные проблемы с отслеживанием товаров, которые переместили с полок. Например, покупатель передумал брать товар, но не положил его обратно на полку, оставив в другом месте магазина, – мало кто из нас будет возвращаться в нужный отдел. В таком случае система просто теряет этот товар.

Amazon Go – одна из попыток компании зайти в категорию офлайн-ритейла. Amazon только что открыла свой пятый книжный магазин и сейчас разрабатывает концепт магазина мебели, электроники и бытовой техники.

 

Промо-ролик Amazon Go

 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.