Sostav.ru

Лебедев и дизайнерское сообщество предложили свой знак рубля. Масштабная PR-кампания набирает обороты



До принятия официального знака рубля остается все меньше и меньше времени. Независимые конкурсы уже давно пестрят вполне эстетичными, а подчас совершенно неординарными работами, которые так и остаются в тени их создателей, ибо последние не обладают ни громким именем, ни авторитетом. Вчера один из "звучащих" людей совместно с профессионалами из мира дизайна объявили о разработке простого и понятного символа. Инициативная группа дизайнеров, в состав которой вошел Артемий Лебедев и его Студия, представили публике свой вариант "рубля" и решительно начали продвигать новый символ среди общественности и профессионального сообщества, выступив на ряде сайтов с публичным письмом.





"У доллара есть знак, у евро тоже, а чем мы, собственно, хуже", - задумались депутаты Госдумы в прошлом году. Результатом такого "озарения" стал законопроект, в котором говорится о графическом изображении рубля. Его авторы, в числе которых главный инициатор Павел Крашенинников, призывавший остановится на русской букве "р", исходили из того, что престиж национальной валюты во многом определяет и престиж страны на международной арене. В законопроекте говорится, что утверждение конкретного графического изображения, обозначающего рубль, будет отнесено к компетенции Центробанка России.

Закон уже действует с 1 июля, отмечаются в Соглашении профессионального сообщества, однако до сих пор символа рубля не существует. Дизайнеры собираются решить проблему обособленно и предлагают ввести новый знак, несмотря на то, что до конца лета председатель ЦБ России Сергей Игнатьев обещал принять официальный символ самостоятельно. "Мы обращаемся с предложением принять знак самим и немедленно начать его использовать - не дожидаясь, пока Центробанк выберет знак рубля, игнорируя, как всегда, мнение профессионалов. От нашей активности и последовательности во многом будет зависеть, сможет ли выбранный нами знак прочно укорениться в культуре", - провозглашают "революционеры" под эгидой Лебедева.

Инициативная группа разработала свое изобразительное решение на основе работ конкурса знака рубля, проводимого с 1999 года клубом дизайнеров "Портфелио" и газетой "Коммерсант". На конкурс было принято огромное количество символов с различным изображением написания буквы "р". "Превратить рубль в мировую валюту в одночасье нельзя, но можно начать с малого - создать естественную принадлежность любой "твердой" валюты - узнаваемый символ", - заявляли организаторы конкурса. Sostav.ru публикует самые оригинальные из принятых работ.













Депутат Госдумы Павел Калашников учитывал, что намеки на религиозные взгляды и политические убеждения в знаке рубля категорически недопустимы. Тем не менее, в конкурсе учавтсвуют вполне неоднозначные символы.







Многие конкурсанты, полностью абстрагировавшись от буквы "р", предложили кодированные обозначения, впрочем, некоторые авторы дают для них весьма пространные трактовки.

















Знак дизайнерского сообщества основан на наиболее простых и понятных в графическом смысле изобразительных решениях конкурса. В частности группа провозглашает простоту графики, интуитивную понятность русской культуры, удобство написания, стандартизованную плотность и ширину, а также наличие "легкой необычности в пределах нормы".







Знаки рубля в разном написании, предложенные профессиональным сообществом дизайнеров (эскизы разработаны Владимиром Ефимовым)











Символы с конкурса клуба "Портфелио" и газеты "Коммерсант", которые стали основой для создания нового знака


"Мы считаем, что наши имена и компании достаточно авторитетны в профессиональной среде, и мы можем сформировать мнение дизайнерской общественности, которая, вместе с нами, и будет этот символ использовать на практике, не дожидаясь официального утверждения", - заявляют разработчики. Пропагандировать знак рубля в общественном сознании и профессиональной среде дизайнеры "обязуются" во всех типах коммуникации, а шрифтовые компании Letterhead и ParaType будут включать этот символ в свои новые гарнитуры и также выпустят набор символов "знак рубля" для своих "старых" шрифтов. Заявка на новый символ уже отправлена в Юникод и ISO для регистрации в международных структурах

Любопытно, что новый знак рубля уже доступен в виде специального шрифта 1rubl Sign, представленном компанией ParaType. Все три варианта рубля в векторной форме могут быть доступны на месте латинских букв A, B, C.

Совладелец студии Letterhead, шрифтовой дизайнер Юрий Гордон сумел разоблачить "неподходящие" символы рубля в своей статье, посвященной выбору написания знака, что называется, "от руки". Автор последовательно разъясняет надобность графического знака, существующие формы начертания и технический минимум к изготовлению символа. Следующий за этим анализ методов написания окончательно расставляет все на свои места. Тезисные манипуляции Гордона сводятся к эскизам, содержащим русскую или латинскую букву "р". В результате автор делает вывод, что перечеркивание буквы в верхней части или форма со сдвоенными линиями приводит к визуальной двусмысленности. Юрий Гордон "отметает" и латинскую графему, оставляя приоритет за символом, который выбран дизайнерами.

Инициативная группа нового знака:

Дизайн Депо (Москва)
Студия Артемия Лебедева (Москва)
Designet (Москва)
DirectDesign (Москва)
Imadesign (Москва)
Letterhead (Москва)
ParaType (Москва)

Компании, поддерживающие Соглашение о новом знаке:

Агей Томеш (Москва)
Бюро Proekt (Великобритания)
Мелехов и Филюрин (Новосибирск)
Табу (Москва)
Asgard (Санкт-Петербург)
BISON (Новосибирск)
d.n.k. (Санкт-Петербург)
KucheLab (Новосибирск)
OPEN!Design&Concepts (Москва)
Ostengruppe (Москва)
PG DESIGN (Нижний Новгород)
ZUNGE DESIGN (Москва)
Санкт-Петербургский Дом Рекламы и Дизайна (Санкт-Петербург)
Компания Росинтернетбизнес (Санкт-Петербург)
Студия "Дизизион" (Москва)
"Студия Логотипов РА" (Челябинск)
Рекламное агентство "Авангард" (Липецк)
Дизайн-студия LiODEN (Рязань)
Агентство рыночных коммуникаций "БрэндON" (Красноярск)
Qixen-p design studio (Москва, Токио)
ООО "ИТ-Альянс" (Челябинск)
Студия Альберта Плехова (Новосибирск)
"Ладыгин дизайн", (Благовещенск)
Дизайнерское бюро "Диверси" (Москва)
Студия "ЕвроМедиа" (Екатеринбург)
Студия рекламы РЕМАРТ (Раменское)
ООО "Студия Ту Веб" (Новосибирск)
Компания neWcomm - новые коммуникации (Красноярск)
ООО "Курган дизайн" (Курган)
Web-студия "Актив Дизайн" (Барнаул)
Творческая группа "Тоже люди" (Новосибирск)
"Paradis Media" (Новосибирск)
Студия дизайна N1Design.ru (Ростов-на-Дону)
Компания DoorДом (Нижний Новгород)
Студия дизайна "Идея плюс" (Новосибирск)
Компания Titanium (Нижний Новгород)
Рекламное агентство Marketing Drive (Воронеж)
Студия "Арс-дизайн" (Казахстан)
ООО "Предприятие Аспект" (Пушкино, МО)
"Пластилин дизайн бюро" (Москва)
Группа компаний WEBDOM (Санкт-Петербург)
"Адмирал Маркетс" (Московское представительство)
РА "Эстер Консалтинг" (Москва)
Энлинк Студио (Рязань)
Веб-дизайн студия "Минисол" (Москва)
Студия Андрея Голякова (Череповец)
Студия Руслана Худякова (Ташкент)
ООО "Прото Групп" (г. Жуковский)
Рекламное бюро Airos (Краснодар)
Журнал "Проектор" (Санкт-Петербург)
Студия МартДизайн (Новосибирск)
Рекламное бюро "Airos" (Краснодар)
"Столичный Институт Тренинга" (Москва)
Студия Афанасьева (Тула)
Креативная медиа-группа АльфаТек (Екатеринбург)
Компания Nsign (Москва)
Eight Effective Design Solutions
Студия "Twin px design" (Москва)
Арт-группа "Тамбурин" (Москва)
Компания "УРА!" (Пермь)
Студия "Гонзо-дизайн" (Санкт-Петербург)
ООО "Автолюкс Экспедишн Логистик" (Москва)
Рекламное агентство "Рекландия" (Вологда)

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru



02.08. 10:18 Добряк
Ну, кстати, и нормально. Лично мне это удобно и хорошо.
+

02.08. 10:31 Радик Х.
вот деньги не куда девать, референдумы устраивать, а со Олимпиадой чинованики просто помешались!!! Лучше бы построили на эти бабки дороги, мосты, дома для людей

02.08. 10:31
...Да замучил Лебедев уже везде свой шрифт (Артемиус) -продвигать.

02.08. 10:44 Джошуа Шугарфри
Очень сексуально. Но это мужской вариант знака. Нужен ещё и женский.

02.08. 10:47 Крюгер
Шугарфри
Да, мачизм чистейший. У Кужавского идея как-то гармоничнее.
Фаллос имхо лишний:))

02.08. 10:49
Почему свой вариант-то???
Это же не они его придумали. Просто решили продвигать. Придвинулись, в кадр влезть.

02.08. 11:07 Al-Jazeera
Особенно добили елочка и вариации на тему "серпок энд молоток". Аффтары это всерьез?:)

02.08. 11:14 Кагаров
"Знаки рубля в разном написании, предложенные профессиональным сообществом дизайнеров (эскизы разработаны Владимиром Ефимовым)"

- уважаемая редакция, разместите, пожалуйста, правильные изображения.

02.08. 11:17
А по моему все херь.

На хрена ждеалать знак рубля, тем более такой, какой рисуют конкурсанты. Практически все знаки (за небольшим исключением) напоминают графически иностранные символы и религиозные символы и не несут в себе государственной или валютной нагрузки. Например любая буква Р с дополнительной горизонтальной перекладиной копирует английский фунт.
Недописанная буква р (обратный серп) напоминает символы власти Египта.
Кресты - ну тут и так все понятно...
А монограмма Калашнова и Бородина - это не трезубец, а символ, напоминающий еврейский семисвечник...

02.08. 11:21
2 02.08.2007 10:31 Радик Х.
У всех Радиков такая психология :))))) Про-коммунистическая )))

02.08. 11:24 zazuzazu
не вижу фаллоса и все. уже чуть бло монитир на бок не перевернула.
но поверю вам на слово.
скажите, а две параллельные линии обязательно должны пристствовать в знаке валюты?

02.08. 11:27 Mike
а по-моему предлагаемый знак вполне логичен для рубля. я за. однако опять же, почему новость называется "Лебедев и дизайнерское сообщество ..."? или Лебедев уже не входит в него?

02.08. 11:38 БМ
Высосанная из пальца проблема. И такие же решения. Имитация работы и теми, и другими.

02.08. 11:41 N1
А может всё-таки стилизованную нефтяную вышку? По крайней мере логично.

02.08. 11:46 Елена
а мне нравится Дмитрий Копп, точнее его вариант знака.

02.08. 11:56 Fil
На мой взгляд вполне достойный знак. Пишется от руки просто и вызывает четкие ассоциации с названием нашей страны и рублем.

02.08. 11:56 GG-mon
2 Елена

ага: "Знак должен легко писаться от руки и не нарушать сложившиеся написания шрифтрв.... "

02.08. 12:01 Шишковский
Мне кажется, что стоило делать знак из строчной буквы. Чтобы был нижний выносной элемент, с ним и народу привычней. Смотрите как в картинке Лебедева (неразменный Р) знак фигово работает, встает в общий "частокол" символов. На худой конец, можно было бы оставить старый знак рубля. Он бы контрастировал с наборным шрифтом.

Еще меня смущает состав инициативной группы. Letterhead и ParaType - уважаемы. А вот остальные участники, прошу прощенья! Есть всемирно признанная организация дизайнеров-графиков Alliance Graphique International (AGI). Рекомендую посмотреть кто из нашей страны в AGI членствует.

[a href='http://www.a-g-i.org/' target=_blank a]Ссылка[/a]
[a href='http://www.a-g-i.org/about/member_country.php?nationalgroup=Russia' target=_blank a]Ссылка[/a]

02.08. 12:02 1ockator
неустойчивая "композиция". хотя, это и логично.

02.08. 12:02 eXy
все предложенное фтопку.
особенно то что конкурсанты шлют.

02.08. 12:21 КАСАТКА
Абсолютно логичный, интуитивно понятный и приемлемый символ.
Наделенный хорошей такой, позитивной энергетикой. Мачизм? Ой, наконец-то и мы не хуже.

...А вообще, других проблем нет для референдума, кроме как всенародно выбирать из разных свастик? То же - с символом Олимпиады. Странная нерешительность. Что от него принципиально зависит? Если в бюллетене изобразить сотню вариантов, победитель едва ли наберет процентов 20. И в чем тогда смысл? В приобщении и подъеме тонуса? В неистовом ожидании праздника мы должны чего-то не заметить, наверное :). Просто отвлечься...

02.08. 12:24 арт-директор
По-моему ассоциация с фаллическим символом все-таки есть. К тому же на уменьшении знак ужасен. А еще похоже на антенну (особенно в гротеске). Да мало ли на что еще похоже... Знак не должен вызывать каких то левых ассоциаций. Дело не в компетенции дизайнеров. Компетенция Лебедева в данных вопросах вообще сомнительна. Дело в его и в Ко тщеславии.

02.08. 12:25 бабушка Юра
zazuzazu:
видящий во всём вокруг фалосы -это к психоаналитику на кушетку...)))

02.08. 12:25 Денис
Потом переделывать клавиатуры, раскладки в операционках и еще дофига мест где будет использоваться новый знак.

На работу бы лучше шли. Заводы разворовываются, фабрики стоят!

02.08. 12:36 Whypro.ru (Агент Бусинка)
Пусть рубль выглядит так

02.08. 12:47
перевернутый крест - это тоже отражает особенности национальной культуры? за такие знаки Бог покарает нашу экономику

02.08. 12:51 Псих и аналитик (2 в 1)
2 12:25 бабушка Юра:

А вам срочно к окулисту, если вы в упор не видите 100% фаллический символ!

02.08. 12:58 арт-директор
Такой вариант круче и проще и логичней

02.08. 13:07 1ockator
2 арт-директор:
и похож на пивную кружку.

02.08. 13:09 zazuzazu
2 Псих и аналитик (2 в 1)
не ну после сообщения арт-директора даже я увидела фаллос ))))))

02.08. 13:12 Loaf
Поддерживаю Лебедева и компанию. Очень хочется, чтобы такая общеупотребительная вещь как символ отечественной валюты была разработана и согласована профессиональным сообществом, а не чиновниками в тишине кабинетов. Я не против референдума - это красиво и "демократично", но на референдум должен быть вынесен 1 знак, одобренный профессиональным сообществом с вопросом - согласны ли Вы, чтобы данный знак был знаком российского рубля по аналогии со знаками $ доллара, е - евро и т.п.

Что касается символа Олимпиады, то также очень бы хотелось, чтобы к его разработке были привлечены отечественные профессионалы - и не те, которые лепят рекламные плакаты ко дню Москвы и социалку, а те, кто действительно является признанным представителем профессионального сообщества (список - см.выше). Открытый конкурс с уважаемым жюри до проведения референдума был бы более чем нужен и важен, в том числе и для PR'а Олимпиады внутри страны. Есть надежда, что Чернышенко, как бывший профессионал рекламного рынка, не отдаст проект на откуп чиновничеству.

02.08. 13:13 Loaf
Как официально добавить свою компанию в список поддержки Лебедева и Ко?

02.08. 13:18 Кстати
Открытые конкурсы и профессиональные жюри, а также референдумы - это, конечно, хорошо, но для уважаемые професиионалы кажется забывают, что для решения подобных задач также существует такой инструмент как социологические опросы. А в стране существуют вполне авторитетные компании, которые в состоянии такие опросы разработать и провести - TNS Gallup, Comcon, Фонд "Общественное Мнение", ВЦИОМ, Центр Левады и т.п. Необходимо привлечение экспертов их этих компаний для выработки единой системы опроса и проведения ряда независимых КОЛИЧЕСТВЕННЫХ исследований/тестирований предлагаемых вариантов. Ну а потом - референдум ...

02.08. 13:19 Он памятник себе воздвиг нерукотворный ))&
А причем здесь Лебедев?
Вовремя подсуетился и "возглавил" народное движение ;))))

02.08. 13:20 Вдогонку
А Составу, как рупору прогрессивной профессиональной дизайн-общественности можно было бы возглавить и упорядочить информационную поддержку данного проекта, организовав отдельный постоянно действующий раздел на сайте с обязательной регистрацией, например, во избежании анонимного флуда.

02.08. 13:21 Loaf
2 Он памятник воздвиг

Лебедеву хотя бы не все равно ...

02.08. 13:27
2 Loaf
"Компании (и персоналии), желающие присоединиться к соглашению, приглашаются написать письмо по адресу znakrublya@mail.ru"

02.08. 13:30 Кагаров
2 Loaf
"Как официально добавить свою компанию в список поддержки?"

отправьте письмо с названием компании и городом на znakrublya@mail.ru

Кстати, с сайта компании ParaType можно скачать шрифт со знаком рубля

[a href='http://www.fonts.ru/cinfo/news.asp?NewsId=78' target=_blank a]Ссылка[/a]
Они помещены в шрифт на места букв A, B, C.

Прямые ссылки на некоторые шрифты:
OpenType – [a href='http://www.fonts.ru/cinfo/rur/RublOT.zip' target=_blank a]Ссылка[/a]
PC PostScript – [a href='http://www.fonts.ru/cinfo/rur/RublPS.zip' target=_blank a]Ссылка[/a]
PC TrueType – [a href='http://www.fonts.ru/cinfo/rur/RublTT.zip' target=_blank a]Ссылка[/a]

02.08. 13:34 Список присоединившихся пополнился:
Компания Е.Софт (Москва)
РГ "ПРОФИ-ТВ" (Москва)
Creative-team (Москва)
Школа-студия "Хоббитат" (Ашхабад, Туркменистан)
ООО "Грань-плюс" (Украина, Запорожье)
Студия Интердизайн (Новосибирск)
"Интер-дизайн" (Дубна)
ООО "Цифротека" (Москва)
Компания Адрес Комфорта (Москва)
Студия "Город" (Армения)
Креативное агентство N1 (Москва)
Интернет-портал БАНКСПБ.ru - Все банки Петербурга
Студия ГИС (Москва)
Popcorn Design House (Москва)
Студия Plastic Arts (Москва)
Компания Эксперт-Консалт (Иркутск)
Студия "РА" (Калининград)
Компания Z-media (Солнечногорск)
Представительство Apple IMC (Екатеринбург)
Компания WebID (Москва)
Строительный холдинг ИНТЭРРА (Ижевск)
MANWORKSDESIGN (Москва)
Компания "Линг-Линг" (Воронеж)
Креативное бюро "Пиранья Дизайн" (Нижний Новгород)
Агентство "Кактус" (Норильск)
Компания "WebCRE8" (Тула)
ООО "Сетевые Решения" (Москва)
"Продюсерский центр "Рекламанск", (Новосибирск)
Росдизайн (Санкт-Петербург)
Арт-студия Top third. (Москва)
Студия дизайна "Nano Graphics" (Орехово-Зуево, Московская область)
Студия "Тактика фанк" (Москва)
Студия Александра Голикова (Ростов-на-Дону)
Региональный общественный Центр интернет-технологий
Аагентство медиатренинга Стива Степанова (Литва)
Студия ClearDesign (Москва)
Интернет агентство "Яркие решения" (Москва)
Кинокомпания HHG, (Санкт-Петербург)
ООО "Креатив Студио" (Южно-Сахалинск)
Компания "Милон" (Томск)
Студия "Web-Q design" (Барнаул)
Студия Bart Design (Владивосток)
Рекламное Агентство "Инфинити" (Кемерово)
Рекламное агентство "S. Danilov" (Октябрьский, Башкортостан)
Турагентство "АРИКОН" (Салехард)
Креативное агентство "Contrast Interactive" (Санкт-Петербург)
НоваДизайн (Сургут)
Студия n. (Норильск)
DINEVDES!GN (Иркутск)
Студия Alan Point (Череповец)
Sansei brand bureau (Тольятти)
Дизайн-студия "Два жирафа" (Омск)
Компания Itproduction (Мюнхен)
Дизайн-студия Petra (Новосибирск)
Студия MikeNoskoff
Компания "Lamantin" Центр Современной Полиграфии (Смоленск)
Const Lab, LLC (Москва)

02.08. 13:35 Э.
Возможно легче понять причины выбора знака по сформулированным нами требованиям, объективным критериям, которые важны для его эффективного применения:

1) Простота графики;
2) Отличие от других знаков письма, принятых в основных шрифтовых системах, прежде всего в кириллической и латинской;
3) Интуитивная понятность представителю русскоязычной культуры. Знак вводится прежде всего во внутренний оборот, поэтому важнее, чтобы его правильно восприняли россияне, чем иностранцы;
4) Удобство написания от руки (помимо прочего, моторное запоминание - самое быстрое и надежное);
5) Односоставность. Знак, состоящий из одной графемы, быстрее считывается и как правило занимает меньше места. Односоставный, нелигатурный знак проще интегрируется в табличный набор, исключительно важный в данном случае;
6) Шрифтонезависимость. Вводится в обиход символ, графема, а не знак конкретного шрифта. Эта графема должна поддаваться стилизации под любую гарнитуру существующего или будущего шрифта при дополнении их знаком рубля;
7) Равномерная плотность. Отсутствие перегруженных штрихами зон, слишком мелких, необязательных штрихов. Эти параметры приобретают решающее значение в мелкокегельном наборе. Знак не должен заплывать в четвертом кегле текстового шрифта;
8) Ширина не больше, чем у самой широкой цифры (0). Важный параметр: в наборных шрифтах ширины валютных знаков должны соответствовать ширинам цифр для упрощения табличного набора;
9) Интуитивная понятность иностранцу, знакомому с латиницей;
10) Наличие "фишки", легкой необычности в пределах нормы, способствующей запоминанию и распознаванию.

02.08. 13:58 Товарищ с Урала
Если быть последовательным, то знак должен быть таким:

02.08. 13:59
семисвечник оставьте! самое оно.

02.08. 14:02 Товарищ с Урала
Прошу пардона если наклон попутал :-)

02.08. 14:04 Кицен
Видимо, всех водит в заблуждение заголовок. Состав не разобрался в вопросе.
Сткдия Лебедева не инициировала и возглавила, а только поддержала предложение. И разместила на своем сайте инфо.

02.08. 14:04
2 Кицен
УМНИЧКА!

02.08. 14:08 Ночной Эль
Кроме старинных штрифтов и серпа-молота ничего русского нет. Безотносительно к православию и большевизму

02.08. 14:12 USD
боже мой, как дети..

02.08. 14:12 dinozaurik
А почему не что-нибудь типа такого? Больше похоже на русский устав и от руки писать проще.

02.08. 14:15
фаллический символ рубля.

02.08. 14:25 Whypro.ru (Агент Бусинка)

02.08. 14:33 Хорошее Радио
Дефолт

02.08. 14:44 LagoutinЪ
Очень понравился вариант Копп Дмитрия.
Замечательно пишется от руки и многозначен. Тут даже прослеживается и У старокириллическая. И R латинская и Р кириллическая.

Никак не устраивает знак предложенный инициативной группой унд Лебедев с Ко!

Во первых: не уверен, что все его будут писать с насечками.

Во-вторых: без насечек явно просматривается ПЕРЕВЕРНУТЫЙ КРЕСТ, что не есть хорошо.

В третьих: следует учитывать, что знак рубля принимается как международный, и призван позиционировать рубль как конвертируемую валюту. Я не думаю, что Р кириллическая будет здесь в тему. Russia в мире ассоциируется не с "P".

2 арт-директор:
рулишь! :))))))))))))))
Вот такой вариант Такой вариант катит.)))

02.08. 14:46 GG-mon
2 dinozaurik

а кстати + несмотря даже на дополнительную палку

02.08. 14:52 ХорошеЕ радио
_

02.08. 14:53 UT
А Г-да Калашнов и Бородин видимо знатные Quake`ры в свободное от работы и российского рубля время :)

02.08. 14:55
2 хорошее радио

ржу ни магу!

02.08. 14:58 Крюгер
Ключевое слово в заголовке - "Лебедев".
Флуд через пару часов уйдет в "сотку".

...а я этим сообщением тот самый флуд и поддерживаю...надо ж...:))))

02.08. 15:01 USD

02.08. 15:04 ХорошеЕ радио
P.S. Положим на dollar!

02.08. 15:07 LagoutinЪ
2 UT
точно...)))))) а я и думаю чё-то здесь не так...))))

to Крюгер
Флуд однозначно в сотне, больше от того, что всем хочется креатива в изображении рубля..)))

02.08. 15:08 ГИБДД

02.08. 15:08 ХорошеЕ радио
РЖД!

02.08. 15:14 ХорошеЕ радио
Вариант от Грымова

02.08. 15:19 Общество защиты животных

02.08. 15:20
Подход В ПРИНЦИПЕ неправильный! Нужно идти не от типографики, а от калиграммы! Потому, что именно ручное письмо является естественным и интуитивно понятным. И в основе должен лежать ПОНЯТНЫЙ НАРОДУ знак. Типа того, который ниже.
И потом: Лебедев в "ководстве" сам доказывал, что рублю знак не нужнен потому, что аббревиатура "р" дескать уже односимвольная. Мнение поменял?

02.08. 15:24 Свин
Забыл подписаться. Еще раз: символ должен быть понятен народу. Моя калиграмма являет собой стилизованную букву "Р" к тому же двойную (множественность символизирует благосостояние и процветание). Изгоиб нижнего вензеля однозначно напоминает о Роге Изобилия. И в основе лежит народный символ плоородия, который Вы можете видеть начертанным во многих общественных местах (привожу ниже);

02.08. 15:28 Эркен Кагаров
2 02.08.2007 14:12 dinozaurik
"А почему не что-нибудь типа такого? Больше похоже на русский устав и от руки писать проще."

- так тоже можно. Графема у вашего предложения и у утвержденного символа одна и та же. Начертание зависит от шрифта.

Чтобы легче было понять, прикладываю примеры использования Знака рубля в различных гарнитурах, разработанные Владимиром Ефимовым, ParaType:
для Futura (жирное начертание)
Kuenstler 480 / Trump Mediaeval (светлое начертание)
ITC Studio Script (светлое начертание)

02.08. 15:30 Подайте кто сколько может

02.08. 15:34 Дешево и сердито

02.08. 15:35
А вот так - стилизованный твердый знак

02.08. 15:37 Валентин Картавенко
Посылал как-то давно на конкурс "Комсомольской правды", да у них здание как раз погорело. Может и комп со значком мявкнулся ;))

02.08. 15:37
Г-да и т-щи!
На эту тему давно уже высказался Логвин (точнее, почти высказался :-)

02.08. 15:37 dinozaurik

02.08. 15:40 Lucky
Каламбур эдакий...

02.08. 15:40 Зеленый Змий

02.08. 15:44
2 Валентин Картавенко
В свете общих тенденций для лучшего отражения главного посыла ваш знак надо развернуть (хотя перевернутый валенок - тоже неплохо!)

02.08. 15:45 я
RE: 02.08.2007 13:34 Список присоединившихся пополнился:
+ "DIANADESIGN" (Москва)

02.08. 15:48 Fl3x
(:

02.08. 15:50 Валентин Картавенко
to 02.08.2007 15:44

Я не в свете тенденций, я так, в тему ;)

02.08. 15:53
2 LagoutinЪ
как-то непатриотично звучите. ну да прям так и надо держать нос по ветру, с чем там Россия ассоциируется в мире. японцы взяли и представили иену, безо всякой латиницы. и все приняли и никуда не делись. ассоциации штука наживная

02.08. 15:53 ХорошеЕ радио
Знак с намёком (по Логвину)

02.08. 15:57 Николай XVIII Начертатель
Орел двуглавый - вот он главный идентификатор РОССИЙСКОГО рубля, люди!!!
А головы этого мутанта и есть стилизация под Р и Р, ну две полоски ессно - крылья...

02.08. 15:57 LagoutinЪ
2 Не знаю как вас там!
//как-то непатриотично звучите. ну да прям так и надо держать нос по ветру, с чем там Россия ассоциируется в мире. японцы взяли и представили иену, безо всякой латиницы. и все приняли и никуда не делись. ассоциации штука наживная

И с чего же вы взяли, что йена не от латиницы? "Y" а?

02.08. 15:57
.

02.08. 16:01
чем проще - тем лучше!

02.08. 16:04 </head>
...

02.08. 16:05 Хам
На самом деле мы имеем очередной пример Лебедевского самопиара, как открытого, так и скрытого. Потому что предложенный символ есть не что иное, как боковая проекция объемного знака, а вот как он выглядит в трех проекциях:

02.08. 16:05 Хам
Никто не знал, а он - Бэтмен!!! (С)

02.08. 16:07 Иосиф Сталин

02.08. 16:12 Lucky
Типа престижно...

02.08. 16:15
sign

02.08. 16:15 Н. С. Хрущев
2 Иосиф Сталин

Иосиф Виссарионович, для меня не нарисуете вариант с кукрузой? А то я рисовать не умею...

02.08. 16:27
"Взвейтесь кострами..." (с)

02.08. 16:43 Китайса
делайте усе сласу такое сто-то, один хлен эсим законсисса

02.08. 16:44 Иосиф Сталин
Хрущеву:
сама-сама

02.08. 16:49 Ja
А, это все Логвин подстроил для второй кампании финанса!

02.08. 16:54 777
Я как-то предлагал в качестве знака рубля сочетание знаков "двоеточие" и "закрывающая скобка".
Преимущества:
1. Вообще не нужно переделывать шрифты и не трогать раскладки.
2. В знаке ":)" при желании можно рассмотреть рифмы к знакам "Р", "Б", "Ь" - т.е., некое графическое соответствие написанию слова "РУБЛЬ".
3. Однозначно позитивные аллюзии.
4. Никаких затрат на раскрутку знака - все СМИ с веселым смехом совершенно бесплатно донесут до каждого информацию о знаке.
:))))))))))))))))))

02.08. 16:55 ДонПедро
Слоган надо поменять Финансу!!!

02.08. 17:00 at.
безумие! такое может быть только в россии!

02.08. 17:13 КРЕАТИN
Чтобы не говорили шрифтовики, но НАСТОЯЩИЙ знак рубля - такой:

02.08. 17:17 Джошуа Шугарфри
Креатину
Не, это знак 2000 рублей.

02.08. 17:26 zaratustra
Очень миленький плод любви Кужавского с Лебедевым. Приходится признать, что взгляд Кужавского несколько шире, Лебедев нормативен. Стыдитесь,господа арт-директора и дизайнеры, вы болтаете столько ненужной чепухи (и не ленитесь даже порисовать на досуге), а ваши "старшие братья" уже решили все полюбовно.

02.08. 17:31 маркетолог со стажем
ЛОГВИНА В ПРЕЗИДЕНТЫ!!!

02.08. 17:37 маркетолог со стажем
[a href='http://www.logvin.ru/russian/portfolio/advertisment/24.htm' target=_blank a]Ссылка[/a]

02.08. 17:44 1 Рубль
2 Слеза Комсомолки:
ПОДДЕРЖИВАЮ!!

02.08. 17:51 Whypro.ru (Агент Бусинка)
Друзья!
Все гениальное просто!

02.08. 18:15 Знак копирайта
простота хуже воровства

02.08. 18:19 minimal
Если чесно, уже начинает подташнивать от этой истерии вокруг "индивидуальности" знака рубля..
1. если уж и должен быть какойто знак, то наверно латинской буквой, как это принято во всем мире.. В данном контектсте не стоит кичиться индивидуальностью своего алфавита..
2. посыл на сайте лебедева в кратце можно так пересказать: "давайте скорее поддержим меня, пока эти придурки из правительства не утвердили какое-нибудь г..но"...
3. сайт Артемия стоит объединить под одним разделом "идиотека"..
Дело не в том что ктото не хочет порисовать на досуге, просто такие вещи как знак национальной валюты, не возможность для креативного творчества, а довольно четкий стереотип..

P.S. некоторые варианты - отличная ирония... (:

02.08. 18:21 +1

02.08. 19:09 frend
Дизайнеры, конечно молодцы, что работают над знаком, но «причина» и «следствие» здесь явно перепутана - знак, как бренд, нужен в первую очередь не столько дизайнерам, сколько финансистам - торговцам на мировом рынке - тем, кто пытается поднять престиж рубля конкретными финансово-экономическими действиями! Ведь это именно они должны заинтересовать финансистов других стран(!) в покупках рубля, как твёрдой валюты. И, именно поэтому, символ рубля должен быть запоминаем для всех в мире, а значит основан на латинице (иначе он будет всем напоминать кубинский песо)! Символами "своего" алфавита обозначают валюту страны типа Афганистана [a href='http://www.xe.com/symbols.php' target=_blank a]Ссылка[/a] . Даже белорусы уже утвердили графему Br!
Так что начинание хорошее, но жалко будет если оно напомнит стреляние из рогаток по стальным воротам! К ним нужен ключ...

02.08. 19:19 КРЕАТИN
Настоящий frend! Спасибо за ссылку!
Вы правы - пока что все потуги слишком смахивают на Кубинский песо :-)
А из новых, пожалуй, самый симпатичный знак у гривны (ну и пржений знак Экю был очень запоминающийся).

02.08. 20:18 aLEXa
Вот знак рубля.
Он будет принят.

02.08. 21:09 Loaf
2 frend - спасибо за ссылку.

Забавно, но нормальных универсальных знаков не так много - Европа, США, Великобритания, Китай, Израиль

Даже французы как-то слабо выступали с франком ...

02.08. 23:47 Леда
Большое спасибо Хорошему радио... (реверанс).. не могу забыть "Дюрекс" ))
..И всем остальным креативщикам )))

02.08. 23:59 Пилот
Млин..., сегодня вышел из отпуска..., подумал, что сегодня пятница..., хорошее настроение до конца недели обеспечено! Спасибо!!!

03.08. 01:00
Хорошее Радио, похоже, хорошо отдохнуло. :) Но проблема серьезная. :) Например, frend предлагает отдать её на откуп финансистам. Что из этого может получиться, знает только ...Хорошее Радио. :)
В принципе согласен с сообществом дизайнеров. Вариант неплохой. У него только один "нехороший" момент. А именно восприятие иностранцем "рубль" - "puble". Мне кажется, может быть имеет смысл рассмотреть некий промежуточный вариант. Например, такой.

03.08. 02:45 Кагаров
2 02.08.2007 18:19 minimal
возможно, вы не поняли - знак делал не Лебедев (уважаемый мной), и это не PR

2 02.08.2007 19:09 frend
"Запоминаем" - не значит "сделан на латинице". А кроме того, это - только одна из важных характеристик.

03.08. 08:24 LagoutinЪ

03.08. 10:36 frend
Кагарову
«это - только одна из важных характеристик» - она не «одна из...»! Эта характеристика принципиально определяет внешний вид и формирует отношение к символу.
И я не предлагаю отдать знак «на откуп финансистам» - профессиональное исполнение знака - дело дизайнеров, а вот поставить задачу для них - дело в том числе, финансистов. Иначе, «сапоги начнет точать пирожник»...

03.08. 10:41 Кагаров
03.08.2007 10:36 frend

"И я не предлагаю отдать знак «на откуп финансистам» - профессиональное исполнение знака - дело дизайнеров, а вот поставить задачу для них - дело в том числе, финансистов"

- увы, они (чиновники, финансисты) уже и поставили, и все сами сделали (нарисовали и приняли).

03.08. 10:51 Валентин Картавенко
to 03.08.2007 01:00

Вы верно мыслите по поводу R, см. мой вариант знака - пост от "02.08.2007 15:37 Валентин Картавенко"

03.08. 11:20 Кицен
Эркен, а чиновники что приняли? Не могу откопать, где посмотреть.

03.08. 11:22 Дизайнерский креативщик
УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ СОСТАВа.РУ !!!!!!!!!!!

Снова убедительная просьба придать этой странице сайта такой формат, чтобы ее можно было сохранить на память вместе со всеми иллюстрациями. А вообще, не думали сделать "музей" лучших обсуждений?

03.08. 12:43 777
2 frend
Крутое обозначение в Узбекистане. "Лавэ" :)

03.08. 12:53 Также присоединились к соглашению:
Студия Милакс* (Южно-Сахалинск)
Inkor Group Ltd. (Москва)
Компания "СТЕЛЛА инжиниринг" (Санкт-Петербург)
ООО "ТД "Растро" (Санкт-Петербург)
Дизайн-студия Logomotiv (Санкт-Петербург)
Журнал GURU (Владивосток)
AZ-studio (Новосибирск)
Студия "АМдизайн" (Рязань)
TeleType (Москва)
Студия дизайна MCMG (Санкт-Петербург)
ООО IDMAG ( Москва )
Студия рекламных технологий (Тюмень)
Communication Group Bridge (Санкт-Петербург)
Студия "Термит" (Иркутск)
Студия "Два товарища" (Москва)
Creative Studio "Brenda" (Новосибирск)
Команда "Бернулли" (Москва)
Типография "МС Принт" (Москва)
ООО Торговый дом "СБС" (Краснодар)
Всероссийский Клиентский Сервис buhgaltera.com
Завод металлоизделий "Малмет" (Г. Светлый Калининградская область)
Брендинговое агентство Ули и Макса Штурман (Екатеринбург)
Противопожарная компания "Самоспас" (Москва)
"Автореал" (Самара)
Творческая мастерская М.Соловьева-Петко и О.Мотиной (Санкт-Петербург)
Студия дизайна'Obsudim' (Москва)
Essential of Sunrise Design (УФА)
Студия Coalla (Москва)
Студия "Инетарт" (Москва)
Сибирский автомобильный портал «Kolenval.ru» (Красноярск)
Компания "ТМС-Сервис" (Новокузнецк)
Студия рекламы "Продвижение" (Новоуральск)
ООО "Хороший дизайн" (Челябинск)
ГК Архипофф и Ребекка (Arhipoff & Rebekka GK); "ЗАО А.Р.Т." (Новосибирск)
Вэб-студия Neoweb (Ярославль)
Компания ООО "Seven Art" (Уссурийск, Приморский край)
ООО "ИНФОТЕ.РУ" (Тольятти)
Дизайн-бюро "Деформа" (Тюмень)
Дизайн группа "ОП" (Омск)
Студия дизайна "Ладио" (Москва)
Агентство недвижимости "Академия жилья" (Анапа)
Студия дизайна Sky Creative(Казань)
РА "PRЩики" (Старый Оскол)
Компания "Стимул-Р" (Оренбург)
Издательство "Альфа и Омега" (Ростов-на-Дону)
Рекламное агентство "Артезис" (Екатеринбург)
Студия дизайна Parus (Ташкент)
Компания ООО "Аскор"
Компания Фуд Пластик Групп (Москва)
Дизайн студия "Тривалент" (Москва)
Моментальная типография «Восьмой День» (ООО «Восьмой День») (Красноярск)
Компания "Продес" (Воронеж)
BAS d e s i g n s t u d i o (Воронеж)
Компания "КРИТ" (Екатеринбург)
Компания ООО "Престиж-Пресс" (Тюмень)
Студия "Юнайтед Веб" (Москва)
ООО "Эталон Групп" (Ростов-на-Дону)
Компания "Боанд" (Москва)
РПА СФЕРА (Санкт-Петербург)
М а р т - м е д и а (Череповец)

03.08. 14:40 Армен Ованян

03.08. 14:43 Армен Ованян
Рубль Российской Федерации (см. выше) профы и спецы по золотому сечению нарисуют - загляденье будет........ а еще мне еллчка пондравилась, есь что то в этом :о)

03.08. 15:35 umische
дурь какая)))

03.08. 16:53 приперло
=)

04.08. 01:49 эркен
2 Кицен
"Эркен, а чиновники что приняли? Не могу откопать, где посмотреть."
- см. на designet.ru

04.08. 09:25 LagoutinЪ
Еще раз призываю всех присоединившихся к неудачному, на мой взгляд,
обозначению рубля, не пороть горячку и не устраивать PR-истерию о принятии!

В чем предложенный вами вариант плох. Доводы:

1. Писать с насечками в варианте "от руки" - его не будут!
2. Без насечек явно просматривается ПЕРЕВЕРНУТЫЙ КРЕСТ, что не есть хорошо.
3. следует учитывать, что знак рубля принимается как международный, и призван позиционировать рубль как конвертируемую валюту. Я не думаю, что Р кириллическая будет здесь в тему. Russia в мире ассоциируется не с литерой "P".
Латинский вариант более уместен!

Предлагаю обратить внимание на вариант Дмитрия Коппа!

Он сочетает в себе и кириллическую графему и латинскую,
а от руки пишется просто и легко!
Попробуйте....

04.08. 10:53
а так?
продюсерский центр "РЕКЛАМАНСК" (Новосибирск)

04.08. 11:02
или так?
продюсерский центр "РЕКЛАМАНСК" (Новосибирск)

04.08. 11:12
а может такой вариант?

04.08. 15:01 Ох, гляжу я на вас....
Ну, вот, понабежало пост-фактум умельцев... Вы все раньше-то где были? Создали бы знак, продвинули бы...
Чего вы только сейчас все очнулись? Чтобы покричать: "Смотрите, как Лебедев себя пиарит!!!"?
Ну, орать-то у нас каждый может... И советы давать, как лучше... Не даром же в стране советов рожденные... А Вы СНАЧАЛА сделайте что-нибудь сами...

04.08. 19:35
А с нами не советовались. Потому постфактум и предложили.
Мы и не знали, что знак делается.

04.08. 19:39
"Ох, гляжу я на вас", шёл бы ты нах*й

05.08. 08:13 тимур
придется, однако, кубинцам в срочном порядке отказываться от своего песо...
иначе будут иметь вид пятачка, который не хотел есть мухоморы )))))

знак хороший. жалко убрали почему-то вариант кужавского. в техническом плане он может и похуже (шире нуля и т.п), но оч позитивный, запоминающийся, эффектный
"мачизм" - нечто новое для нас в символике. в целом, согласен, не помешает ))

06.08. 02:37 Ваше имя
а 3 штуки $ обещали за знак?

06.08. 02:38 Ваше имя
...за каждый принятый знак ))

06.08. 02:39
Ага и еще одну кнопку на клавиатуре.
А чем вас не устраивает уже столько лет используемый символ "р."

06.08. 02:40 BATMAH
Ага и еще одну кнопку на клавиатуре придёися добавлять.
А чем Вас (нас) не устраивате уже более 100 лет используемый символ "р."

06.08. 10:09 Е.Палютина, BrandCampus
мне все-таки кажется, что в написании должна использоваться латинская R. Хотя рубль - валюта россиская, но мы стремимся войти в мировое экономическое пространство, и не нужно, чтобы иностранцы путались - П это или все-таки Р. И на основе буквы R делать. Пока из предложенного ничего достойного в этом направлении не видится.
Самый первы вариант, продвигаемый дизайнерским сообществом, хороший, но по вышеупомянутым соображнениям не кажется подходящим.

06.08. 10:09
извините за опечатки - российская.

06.08. 10:13 Е.Палютина
кстати, по аргументам присоединяюсь к посту 04.08.2007 09:25 LagoutinЪ.
Знак, прделоженный Дмитрием Копом, действительно, выглядит наиболее подходящим. Единственное - в силу сложившейся традиции все-таки хотелось бы видет двоеное перечеркивание где-либо, но знак Копа непременно нужно взять на заметку, как один из наиболее подходящих вариантов.

06.08. 10:34 bambina
знак Кнопа легко пишется от руки??????
лучше бы матрешкувзяли в качестве символа - и деревянная и рубль зарабатывает - чем не символ:)))) а то уже бедную Р и ЕР заюзали просто - вокруг да около все бегают)))
по сабжу - конкурс всегда хорошо, возможность творческому уму отвлечься от повседневной рутины - это хорошо!

06.08. 10:35 Критический день
2 Е. Палютина

а доллар -- ваще "эс". ну и что? :)

06.08. 10:50 Е.Палютина
2 Критический день:
а то, что S - это латиница, и с ней так или иначе все понятно. к тому же, как писал Гордон, в предлагаемом вариант знак рубля похож на символ песо. нужно ли нам такое смешение?

06.08. 11:21 Критический день
2 Е. Палютина

да, насчет песо -- точно. но... реал, рупия, риель... р-р-р... :)

06.08. 12:37 Valkodav
to 04.08.2007 09:25 LagoutinЪ

Да чем же он хорош? Петля. Кому на шею? ;)))

06.08. 13:11 Хам
Предлагаю знак рубля построить на основе буквы "Х". Оснований три:
1. Этой буквы так же нет в слове "рубль", как "S" в слове "dollar";
2. Буква "Х" - "как много в этом звуке для сердца русского слилось..." (С);
3. Присутствует как в кириллице, так и в латинице, причем для англоязычного мира "Х" - символ чего-то непознанного, сверхъестественного и таинственного. Таков же для них и рубль.

Для выделения графемы предлагаю использовать черту сверху. Оснований также три:
1. Перечеркнуть букву "Х" трудно, не превратив ее в "Ж" или "*";
2. Черта сверху - некий намек на букву "Й", по степени народной любви уступающей только буквам "Х" и "У";
3. Таким образом мы даем понять всему миру, что наш "Х" упирается в небеса...

06.08. 13:32 Ай
А такой обсуждали?

06.08. 13:49 Кагаров
2 05.08.2007 08:13 тимур
"придется, однако, кубинцам в срочном порядке отказываться от своего песо"

- не придется, у них знак другой

"знак хороший. жалко убрали почему-то вариант кужавского. в техническом плане он может и похуже (шире нуля и т.п), но оч позитивный, запоминающийся, эффектный
"мачизм" - нечто новое для нас в символике. в целом, согласен, не помешает ))"

- у Кужавского та же графема, а предлагается именно она, а не графика. Т.е. - вариант Кужавского оставили!

06.08. 13:52 Кагаров
Да, и еще. Чтобы не было недоразумений привожу текст Ефимова:

"В каталоге народной акции-конкурса "Знак рубля", проведенной клубом "Портфелио" и "Коммерсантом" в 1999 году, помещено 12 знаков, полностью идентичных или очень близких по графической идее знаку, выбранному сейчас инициативной группой как основной.
Номера знаков по каталогу и их авторы:
1. А.Тарбеев (Москва)
22. Дизайн-бюро "Домино" (Москва)
29. Н.Коваленко (Москва)
32. С.Кужавский (Москва)
40. А. Молодин (Новосибирск)
41. А. Мурашко (Волоколамск)
42. В.Музыченко (Москва)
43. В.Николаенко (Омск)
46. И.Половодов (Санкт-Петербург)
50. Б.Пушкарев (Москва)
59. Е.Тарасова (Москва)
630. А.Кулагин, С.Кузьмин (Москва)"

И еще добавлю, что в условиях той акции было сказано, что никаких эксклюзивных прав авторства не будет, т.е. этот символ будет общественным достоянием

06.08. 14:03 Дизайнерский креативщик
Ура! Сохраняется!!! Спасибо составцам!

06.08. 14:21 Imadesign
Список компаний, поддерживающих соглашение, растет, их уже около 300.
Вот свежие пополнения:

Компания "Быстро-Сайт" (Москва)
Компания "Артэлемент" (Москва)
Студия "Релатон" (ООО "Релатон") (Новосибирск)
Whel.ru (Москва)
Студия SlipArt (Анапа)
DEXpress (Москва)
ООО "Южные Интернет Системы" (Краснодар)
Компания "MONOSOTA" (Санкт-Петербург)
"АРД-проект" (Калининград)
Группа изданий "Городок-info" (Санкт-Петербург)
Компания eMotion.lab (Новосибирск)
ООО "МОСТ" (Санкт-Петербург)
Компания "Виртуальные Системы" (Москва)
Мебельная фабрика "Ольга" (Челябинск)
ООО "Ингрос" (Пермь)
Дизайн-студия "МАГНАТ" (Рыбинск)
ЗАО "Эм Си Арт" (Санкт-Петербург)
Web студия Spacebox (Москва)
Группа компаний "The Lochness Monster" (Санкт-Петербург)
Интернет-студия компании "ВиаКомп" (Москва)
Дизайн-группа Бобякова (Томск)
Студия "БиСтайл" (Брянск)
Компания "Ледниковый период" (Москва)
PARKED.RU (Москва)
Рекламное агентство Media-Smart (Москва)
Печатный ДОЗОР (Санкт-Петербург)
Космос-Веб (Новосибирск)
Агентство "Джетон" (Москва)
Дизайн-студия Clever (Екатеринбург)
ООО "Арт Диалог" (Санкт-Петербург)
Компания "МСН.ру" (Москва)
Компания "А-Айсберг" (Москва)
Компания "Yidaw-Cafe"
Компания "Right Strike" (г. Юбилейный, МО)
Типография "Линия График" (Москва)
Центр организационного развития InGroup (Воронеж)
Компания "Студия Веб-Мастер" (Москва)
Студия "Инфолио" (Тверь)
ООО "Интэрсо" (Петрозаводск)
Дизайн студия "Нулл" (ООО "Нулл") (Москва)
Компания "Русская Сторона" (Москва)
Дизайн-бюро "Knock Knock" (Казань)
Информационно-аналитическое издание "Ремонтология"
ООО "ЭЛБИ" (Таганрог)
Студия "ПРАЙМ" (г. Раменское, МО)
Bradis.net
ООО "Ватель" (MTV-Саратов)
Филиал "Протвино" университета "Дубна"
Рекламное агентство Dot
Cтудии дизайна "Ирис Киев" (Киев)
Туристическая компания "Вокруг юга" (Анапа)
Хостинг-провайдер "Народный Комиссариат Виртуальных Дел"
Веб-студией fullsize.ru (Красноярск)
ООО "Соусарт"
Студия Cyber Media (Смоленск)
Дизайн-студия "Ноудизайн" (Москва)
Рекламное Агентство PIXL group (Москва)
Uneedone.ru
Арт-студия Андрея Баскинова (Липецк)
TECH - Студия дизайна (ООО "ТСД") (Новосибирск)
ООО "Компания "Максимус" (Благовещенск)
Компания "Минутное дело" (Ростов-на-Дону)
Студия дизайна "Красная Стрела" (Ярославль)
Студия Сlever (Тольятти)
Некоммерческий творческий союз LANGUSTart
ООО "МоДизайн Студио" (Челябинск)
Stereovaccine (Riga, Latvia)
Дизайн студия Pixels (Санкт-Петербург)
Cтудия .Ccompany (ООО "Центральная компания")
Робо студия (Южно-Сахалинск)
СТУДИЯ ОНЛАЙН (Брянск)
Дизайн студия Two Fruit Cocktails
Smart Image (Москва)
Компания "Деловые услуги в Москве" (Москва)
ООО "Экватор" (Санкт-Петербург)
Компания "Обновление" (Москва, С.-Петербург, Киев, Калининград и т.д.)
Студия дизайна Павлова Александра - Tenebris (Вологда)
Дизайн-студия Vikimedia.ru
Дизайн-студия DesignJam (Тюмень)
Рекламное агентство "Сиб-Медиа" (Кемерово)
Студия "Amarey" (Ижевск)
РА "PRопаганДА" (Архангельск)
Студия "Maximus" (Донецк, Украина)
Интернет Агентство Фрэшлабс (Челябинск)
Студия Кonkreet (Москва)
ООО "Медиа-плюс"
ОАО "СКБ-банк" (Екатеринбург)
Компания "Мобильный актив"
Компания ITS (Казань)
Компания BrandCampus (Иркутск)
Группа компаний "Авантел" (Новосибирск)
Студия Deforce (Краснодар)
ООО "Орбитсофт" (Ростов-на-Дону)
ShIQroFF Design Studio (Омск)
Дизайн студия "Понимание" (Нижний Новгород)
Журнал "Понятный Дизайн" (Нижний Новгород)

06.08. 14:41 маленькя Хню
Увидев знак рубля в виде ёлки, весьма удивилась что нет знака - медведя :)

06.08. 16:11 КРЕАТИN
Я хорошо понимаю праведный гнев "подписантов", т.к. все три варианта, из которых собирается сделать выбор ЦБ - ужасны (см. картинку).
Однако, хотя на их фоне предлагаемый знак выглядит достаточно выигрышным, но, на мой взгляд - лишь "на фоне". До идеала, или хотя бы подобной степени адвекватности, как, скажем, у Евро - ему весьма и весьма далеко. ИМХО

06.08. 17:27 тимур
06.08.2007 13:49 Кагаров
спасибо за ответы, я имел в виду - убрали из презентуемого здесь ряда изображений.
он был, я точно помню
вариант коппа далеко не бесспорный, отчасти анпоминает какой-то мешок или бурдюк, в рукописном начертании будет ужасен

06.08. 17:35 Санечка
А что дает присоединение к этому соглашению?
Бред.

06.08. 18:57 КРЕАТИN
Увы, уважаемый Митрич, Ваш пример наглядно показывает, что этот знак в мелком кегле достаточно плохо считывается (например, при моих установках разрешения экрана)...

07.08. 00:37 ВСЕ РАВНО!! ©!
Вот ведь решение! на поверхности же.
Вот знак "="
Плюсьi:

1. Не надо переделыать клавы (экономия, но для производителей клавиатур это минус (есть они с жюри интересно?)

2. не надо переделывать деньги!! (экономия бюджета)
3. Делаем всех конкурентов на мотиве: нашими деньгами всё мерять можно, наши деньги ЭТО ЭКВИВАЛЕНТ!!!

и использовался раньше. например 25= и всем понятно что это. Равно во всех странах понимают и поймут что к чему. НАДО БРАТЬ!

07.08. 13:30
«Революционеры» под эгидой Лебедева...
Под какой эгидой? Чё за хрень? Почему выпячивается имя Лебедева?
Давайте будем все стараться работать чутка профессиональнее.

07.08. 14:31 Э.
2 07.08.2007 13:30
Этот заголовок на совести автора. Но ничего страшного я в нем не вижу. Все равно - под эгидой, без эгиды. Главное, чтобы толк был.

07.08. 15:37
я положил.

07.08. 15:43 ©!
а нам все равно! А им видимо песо.

07.08. 16:03 Boldhead
to 07.08.2007 14:31 Э.
Это всё понятно. Не ясно другое — почему так явно пиарится имя лишь одного из участников инициативной группы? Не Кагаров, не Ефимов, не Гордон или кто-либо ещё. «Лебедев и дизайнерское сообщество...». :-)

07.08. 16:58 Э.
2 07.08.2007 16:03 Boldhead
Я думаю, что его имя более известно. Почитайте журнал Гордона, обсуждение на Как. Там есть и Ефимов и Юрий, и Тарбеев.

07.08. 17:56 КРЕАТИN
2 07.08.2007 16:03 Boldhead
Это такая сублимация у дизайнеров. Обычно сидят себе тихонько, а тут вот осмелели до безумия!
И нашли за что дерзко побороться - за значек рубля (ничего другое из происходящего в нашей стране "борьбы" ведь не заслуживает?).
Впрочем, выбор объекта тоже весьма символичен...

07.08. 18:03 OS
было?

07.08. 18:29
ту КРЕАТИN
идите в жж со своей лексикой и орфографическими ошибками

07.08. 18:50 КРЕАТИN
2 07.08.2007 18:29 - однако как Вас значЕк задел! Я так понял, что это единственное, что Вас так обидело! :-)

07.08. 18:58
неа. исчё "сублимация дерзкой борьбы". Шекспир отдыхает.
ПС: после "однако" запятую забыли

07.08. 19:04
Ага, т.е. мы с вами раходимся только в запятых? В остальным, как я понял, Вы полностью со мной согласны! :-)

07.08. 19:17
остальное мне в Вас неинтересно. как и в Лебедеве, сообществе и "проблеме".

07.08. 19:26
Ну тогда, драгоценный, Вы ошиблись форумом - Вам надо куда-нибудь типа [a href='http://www.gramota.ru/forum/' target=_blank a]Ссылка[/a] ! :-)

07.08. 19:29
спасиба!!! там намного лучше!!

07.08. 19:43
Ну до чего же радостно сделать что-то приятное человеку! :-)

07.08. 19:46
точно! хоть что-то, хоть когда-то!

08.08. 14:38 TVS13
все намного проще

08.08. 14:39 TVS13

09.08. 09:39 Nitrat
а давайте еще жопу нарисуем. огромную. и будем вдумчиво обсуждать...