Последние деньги
Население не выбирает свои деньги. Они выдаются ему как данность. Нравятся – бери, не нравятся – куда деваться? Почему дизайн денег, имиджевой в общем-то вещи, не выносят на всенародный референдум? Почему не предлагаются к рассмотрению варианты? Может какие уважающие себя натуры, которые продумывают свой экстерьер до мелочей не хотели бы носить именно эту мелочь в своем кармане, а другую – наоборот с большим удовольствием бы зарабатывали и тратили в стране, увеличивая валовый национальный доход.
Швейцария, свободная еще от евро-унификации решила, пока есть такая возможность, сделать свои денежные знаки истинно народными. Даже если она решиться окончательно связать свою судьбу с Евросоюзом, то евро заменит толком национальную валюту не раньше 2015 года, а модернизировать и обезопасить денежку, в связи с развитием технологий подделки, швейцарцам захотелось уже сейчас, к 2008 году (предыдущая версия, представить страшно, появилась между 95-м и 98-м).
Швейцарский Национальный банк пригласил 12 художников разработать новый дизайн швейцарских банкнот на тему “Швейцария, открытая для мира”. Задача – представить страну соответственно, открытой для остального света, как независимое место собраний, как зону свободного общения, туризма, отдыха, культуры и спорта.
Помимо новейших средств защиты, новые банкноты должны быть оптимизированы по размеру для более удобной переноски и хранения. Решено, что они не будут больше изображать достопримечательности и национальных знаменитостей, не всегда знакомых остальному миру. Деньги должны быть национальной витриной и, как ни банально, отражать реальные и общечеловеческие ценности страны, да и просто нравиться людям. Потому отобранные специальным жюри работы будут вывешены на публичную выставку.
Жюри под председательством Жана-Кристофа Аммана, историка искусства и бывшего директора Музея Современного Искусства во Франкфурте на Майне оценивало работы по следующим критериям: единство темы между всеми банкнотами, актуальность и современность на долгие годы, ясность эмоционального воздействия, целостное и позитивное изображение Швейцарии, качество исполнения. Номинал и цвета заранее заданы. Критерий оценки – наиболее точное соответствие поставленным условиям.
Все трое победителей оказались по совпадению жителями Цюриха:
Первая премия: Manuel Krebs
Ближе всех соответствовал всем критериям, помимо швейцарских заслуг вставил общечеловеческие проблемы (как СПИД, например). Жюри особенно понравилось как он объединил микроскопическое с астрономическим:
лицо
изнанка
Вторая премия: Manuela Pfrunder
Выбраны жюри за ясность и возможность легкой переделки, в случае необходимости:
лицо
изнанка
Вторая вторая премия: Martin Woodtli
Не очень понятно, но зато много воображения и энергии:
лицо
изнанка
Остальные участники (один из двенадцати был снят с конкурса):
Конкурс спонсировал Национальный Банк Швейцарии и победители получат соответственно 40 (первая премия) и 15 (две вторых) тыс. швейцарских франков. Старыми деньгами.
После мнения жюри, выставки и последующего общественного мнения, Правление Банка выберет окончательно один из типов банкнот, в случае необходимости что-то будет доработано дизайнером-победителем, и остальные усилия положат на создание системы защиты от подделок, так чтобы население смогло проверить подлинность купюр без специальных приспособлений. Первые банкноты будут запущены в производство в 2008 году и пущены в обращение в 2010.
Юлия Богатко
02.12. 10:45 столько времени и сил потратить и не получить ничего? акции банка подросли
победитель хорош, но банкноты напомниают рекламу промо-акций табачных компаний, аки вкладыши в пачках
деньги самый крутой рекламный носитель, это правда )))
02.12. 10:58 о боже!... это деньги? я думал листовки или флаеры... просто взрыв мозга какой-то - они они это будут выпускать?!
02.12. 12:08 действительно, это флаеры???
02.12. 14:54 Юлиан Лебедев Есть такая сентенция, что каждый народ заслуживает то правительство, которое у него есть. Видимо и с деньгами точно также. Судя по первым трем постам мы заслужили свои кондовые бумажки с плохо награвированными достопримичательностями и шрифтом Адверт Готик.
02.12. 14:54 КАГАРОВ В нашей литературной стране люди совершенно не понимают визуального языка.
Да что там деньги, взять хотя бы наши паспорта.
Ну почему, почему, я со своей черной рожей должен сидеть в окружении рюшечек и розочек как Василиса прекрасная в оконце?
Тот кто видел швейцарский паспорт и голову с глазами поймет меня.
02.12. 16:09 Илья Рудерман К ваше сказанному хочется добавить и то что уровень дизайна денег - это не только отображение уровня развития культуры народа, это еще и технологически уникальная область.
И наоборот, например, известная голландская типография Joh. Enschede ([a href=http://www.joh-enschede-banknotes.nl/jeb_1_1.htm) target=_blank a]Ссылка[/a] [частная типография печатающая Евро, а также зарабатывающая разработкой дизайна и печатью денег для "третьих" стран], является носителем не только современных технологий, но и богатейшего опыта дизайна всевозможных ценных бумаг, а соответсвенно из этого вытекает и развитие шрифтовой культуры ([a href=http://www.teff.nl) target=_blank a]Ссылка[/a] и много чего еще.
А в России упомянутая Адверт Готик на наших денюжках была в свое время сворована у Паратайпа - в прочем это всем известная практика((
02.12. 16:27 chatsky Самым привлекательным для меня оказался
Netthoevel Andreas, Bienne:
02.12. 16:32 То есть конечно же Lehmann Aude, Zurich:
(не заметил что подпись идет сверху, а не снизу)
Очень привлекательная раскраска цифр
02.12. 16:41 Илья Рудерман to chatsky:
согласен, жалко только что оборот уж больно грустный - натюрморты это конечно приятно, но как то они все таки не здоровски на банкнотах работают.
А еще во всех вариантах обманчиво работает белая рамочка, как только ее мысленно отключаешь, сразу все подрассыпается.
02.12. 18:00 Василий Андреев Думаю, вы знакомы с непринятыми вариантами евро
Линк интересный на Admirabledesign.com
[a href=http://www.admirabledesign.com/-Designs-de-l-euro- target=_blank a]Ссылка[/a]
Юля! Молодец, снова в тему.
03.12. 09:19 вчера все были заняты другими новостями, жаль что эта тема осталась без должного внимания
2 ИМА-дизайн
наши деньги плохи, кто спорит?! они очень плохие.
«современность на долгие годы» — или перевод хреновый, или задача. Флайеры (есть устойчивое мнение, что это флаеры, возможно антиникотиновые) в таком виде существуют не так долго, чтобы этот стиль брать за основу в создании банкнот. И отношение к банкнотам может быть такое же, если только перед банком не стоит задача покончить с наличными расчётами.
2 Илья Рудерман
белая рамочка является частью этих банкнот, и без неё ну никак ))
что ни изображай на банкнотах, ничто не вечно под луной )
швейцарские пейзажи на фоне звёздного неба опять же Швейцарии )) смотрелись бы современнее в любое время. Редизайн денег мог происходить в зависимости от изменения пейзажа и потребностей в новых средствах защиты. Тут уже у меня концепция на ходу рождается (тужся-тужся)... Лицевая сторона — день, обратная — ночь...
Все варианты с точки зрения графики росто супер!!! ещё бы?!
Но нет победителя, присутствует куча идиотизмов: от клерка с чемоданом до модной мебели. Участники могли бы делать дизайн не для банка, а для себя и своей страны, на *уй бриф! Итак понятно что может и должна делать нацианальная валюта.
03.12. 09:21 совсем забыл! увлёкся ) ))))))))
03.12. 22:12 AreZe предидущий пост очень содержателен ))
|
|