Sostav.ru

Windows по-татарски



Windows XP Корпорация Microsoft и правительство Республики Татарстан заключили соглашение о взаимодействии на срок до 2008 года, сообщила президент корпорации Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова после подписания документа.

В рамках соглашения американский концерн планирует создать версию Windows на татарском языке. «Фактически, соглашение определяет готовность корпорации Microsoft инвестировать подготовку версии Windows на татарском языке», – заявила Ольга Дергунова.

Примерные объемы инвестиций обеих сторон станут известны в июле текущего года. Чтобы переложить программу на татарский язык, программистам потребуется от шести месяцев до года.

По мнению Дергуновой, «рынок этого продукта – как минимум 5,5 млн человек, проживающих в России и говорящих на татарском языке». Татарским языком пользуются, по мнению главы Microsoft в России, еще около 1 млн человек в странах СНГ и дальнего зарубежья.

Ольгу Дергунову поддержал замминистра информатизации связи Татарстана Фарит Фазылзянов, заявив, что программа на татарском языке позволит устранить информационное неравенство и предоставит пользователям право выбора. Кроме всего прочего, проект соответствует требованиям республиканского закона о поддержке языка, сообщил замминистра.

Екатерина Геращенко

Газета.RU

22.04. 11:37 Wang
Неужели они все будут ставить лицензионный винд?

22.04. 13:35 Доброжелатель
Давайте назовем "это" форточкалар.

22.04. 17:39 Доброжелатель-2
to 22.04.2005 16:41

...а вам собственно никто не предлагает и не заставляет работать на татарском винде. А по поводу извращений, то может вам уже к докоторам-профессионалам обратиться? :)

22.04. 23:06 Алёша
идиотизм. типичный.

22.04. 23:14
Однажды Владимиру Владимировичу™ Путину позвонил президент Украины Виктор Андреевич Ющенко.
- Слышь, брателло, - радостно сказал Виктор Андреевич, - Чув? Мене тепер Білл Гейтс консультує.
- Да ладно… - не поверил Владимир Владимирович™, - Зачем ты ему нужен-то?
- Може я йому й не потрібний, - сказал Виктор Андреевич, - Але він у мене тепер консультант по іноземних інвестиціях. Типу вашого Нємцова.
- Ну Немцов-то понятно, - удивлялся Владимир Владимирович™, - А Билла-то Гейтса ты чем купил?
- Так нічим я його не купував, - ответил Виктор Андреевич, - Просто видав указ, у якім призначив його консультантом.
- И все? – удивился Владимир Владимирович™.
- І все,- ответил Виктор Андреевич.
- А Билл Гейтс сам-то про этот указ знает? – спросил Владимир Владимирович™.
- Поняття не маю, - радостно сказал Виктор Андреевич, - Хіба це важливо? Головне, що всі інші знають: Білл Гейтс – мій консультант.
- Гениально, - прошептал Владимир Владимирович™, отключил связь и немедленно нажал на кнопку вызова заместителя главы своей Администрации Владислава Юрьевича Суркова.
- Слышь, брателло, - сказал Владимир Владимирович™, - Слышал, Ющенко Билла Гейтса консультантом назначил?
- Слышал, - ответил Владислав Юрьевич.
- А кого бы нам таким консультантом назначить? – спросил Владимир Владимирович™.
- Нам? – задумался Владислав Юрьевич, - Ну, можно Сороса.
- Сорос правозащитников финансирует, - сказал Владимир Владимирович™, - Его нельзя.
- Ну тогда, - предложил Владислав Юрьевич, - Можно назначить Стивена Спилберга консультантом по кино.
- Михалков обидится, - уверенно сказал Владимир Владимирович™, - Еще подерутся. Надо нам это?
- Тогда, - предложил Владислав Юрьевич, - Мадонну советником по культуре.
- А Гребенщиков как же? – удивился Владимир Владимирович™, - Мы же ему и орден дали уже…
- Тогда, - не унимался Владислав Юрьевич, - Можно назначить бога консультантом по вопросам религий.
- Гениально! – воскликнул Владимир Владимирович™, пододвигая к себе стопку листов гербовой бумаги для написания президентских указов, - Ща сделаем!
И Владимир Владимирович™ отключил связь

22.04. 23:18 Джон Иванович
На самом деле наверное есть умельцы самостоятельно "татаризировашие" некоторые программы. Ведь нужно набирать и верстать книжки на татарском, делать титры на ТВ и т.д. Короче, "татаризация" винды —нужное дело, иначе татары опять на латиницу перейдут. Интересно, а как сейчас верстаются газеты на татарском?
Без татарской клавиатуры работать будет трудно. Есть у них несколько буковок, которых в кириллице нет. В раскладке они конечно будут, но вот кто их на кнопки наносить будет? Можно конечно и шариковой ручкой на клавиатуре буквы написать. Наверное, будут продаваться наклейки для кнопок клавиатуры. Образуется новый рынок — нанесение нескольких буковок на клавиатуры.
Как же страдают люди, изучающие немецкий или испанский языки люди, когда пытаются набирать на английской клавиатуре. У них тоже есть буквы выходящие за рамки стандартной английской клавиатуры.

23.04. 23:39 apple_671@msn.com
бред, не правда ли?!

24.04. 16:43 Крюк
Я думал это шутка.:)))
Из серии: "Продайте мне глобус Грузии для 5 класса":))

24.04. 22:35 борода
Издалека заходят. А на грузинском или украинском Windows XP есть? Или молдаванском?