Sostav.ru - Фоторепортажи - Транзитники в Хельсинки!
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
Фоторепортажи

Транзитники в Хельсинки!

Более 100 участников из 13 регионов России, а также ближнего зарубежья и Прибалтики приняли участие в XI Общероссийской конференции Транзитная реклама, которая проходила с 10 по 12 сентября в городе Хельсинки. Общественный транспорт в Хельсинки занимает одно из первых мест по удобству, инфраструктуре и надежности использования. Ежегодно в Хельсинки совершается более 200 миллионов поездок на автобусах, трамваях и метро. Поэтому реклама на транспорте широко представлена в городе различными форматами, что позволило оптимально решить одну из важнейших задач конференции - международный обмен опытом.

В первый день мероприятия гостей ждала насыщенная информационная программа, которая включала выступление ведущих представителей транзитной рекламы из России и Европы.

После вступительного слова исполнительного директора рекламного агентства Нью-Тон Овика Саркисяна, конференцию продолжила совместная презентация лидеров OOH рынка - управляющего директора агентства JCDecaux Finland Клауса Куханена и представителя крупнейшего агентства по закупкам наружной рекламы Posterscope Finland Маарики Виртанен. Г-н Куханен подробно описал рыночную коньюктуру: за первое полугодие текущего года доля наружной рекламы увеличилась на 4%, в том числе за счет рекламы на транспорте, которая составляет примерно 22% от общего объема рынка. Клаус отметил, что на развитие отрасли влияют такие факторы, как активная урбанизация населения, защита окружающей среды, а также ограничения со стороны властей на установку крупногабаритных наружных конструкций в городе. При этом тройку самых крупных заказчиков рекламы на транспорте представляют такие отрасли, как развлечения и отдых, FMCG и туризм. Г-н Куханен наглядно продемонстрировал наиболее популярные форматы рекламы на транспорте, отметив, что более 50% заказов занимают полное оформление и медиаборт. Также, Клаус рассказал о новинке рынка - цифровых панелях с подсветкой, которые с недавнего времени начали размещать внутри наземного транспорта. Новый вид внутрисалонной рекламы рассчитан как на крупных заказчиков, так и на представителей малого и среднего бизнеса, поскольку позволяет качественно и ненавязчиво донести рекламную информацию до целевой аудитории.

Маарика поделилась тонкостями планирования рекламной кампании, рассказав об основных критериях выбора средств наружной рекламы, и о специальной программе агентства - системе всестороннего измерения (Visibility Adjusted Contact), которая позволяет спрогнозировать данные по охвату аудитории, частоте и количеству контактов.

В продолжение темы наружной рекламы в Хельсинки выступил соучредитель агентства Taximainos Янне Никулайне, чья презентация Универсальный дизайн в наружной рекламе содержала яркие примеры из практики. Янне наглядно продемонстрировал, что одной удачной идеи достаточно для проведения массированной рекламной кампании с помощью средств наружной рекламы, в том числе рекламы на транспорте.

Во второй части конференции исполнительный директор рекламного агентства Нью-Тон Овик Саркисян выступил с презентацией Транзитная реклама: российские реалии и мировой опыт. Презентация содержала подробный анализ продаж за первые полугодия 2009 и 2010 гг.. Овик отметил, что при общем повышении объемов продаж произошли перераспределения в составе рекламных форматов: при устойчивом спросе на полное оформление, набирают обороты и эконом-форматы. Более чем в двойном размере возросли продажи медиаборта и внутрисалонной рекламы. Также произошли изменения и в составе товарных категорий: в 2010 году самыми крупными заказчиками рекламы на транспорте выступают продукты питания, причем подобная тенденция наблюдается как по Москве, так и по регионам. Наряду с этим, появились новые рекламодатели, такие как: финансовые услуги, бытовая техника, автомобильный сектор, что свидетельствует об оживлении спроса на транзитную рекламу в целом. В качестве завершающей части выступления была предложена подборка наиболее интересных креативных кейсов со всего мира. Предложенные иллюстрации позволили участникам посмотреть на возможности оформления транспорта с точки зрения реализации не только рекламных, но творческих идей, что, безусловно, служит повышением интереса к транзитной рекламе.

Заключительной частью программы было выступление клиента агентства Нью-Тон - заместителя директора по маркетингу управляющей компании Каширский двор Бориса Сидорова. Борис рассказал об основных аспектах деятельности кампании, чем необходимо руководствоваться при выборе рекламных ресурсов. Борис аргументировал, почему доля наружной рекламы занимает более 50% в общем объеме рекламного бюджета кампании и детально описал, какие цели и задачи удалось решить с помощью средств транзитной рекламы. Помимо этого, г-н Сидоров дал практические советы - какие препятствия и "подводные камни" следует учитывать при планировании рекламы на транспорте. Безусловно, взгляд со стороны клиента - ценный опыт, который стал достойным завершающим аккордом информационной части мероприятия.

Неформальное окончание вечера дало возможность участникам отдохнуть и набраться сил для следующего дня.

Второй день конференции начался в обзорной экскурсии по Хельсинки. Программа включала прогулку по центру города, начиная с посещения главной достопримечательности -Кафедрального собора и заканчивая осмотром одного из самых необычных сооружений Хельсинки - памятника композитору и национальному герою Яну Сибелиусу. Несколько часов осмотра главных улиц и памятников города позволили гостям проникнуться уютной атмосферой Хельсинки.

Самая яркая часть конференции - гала-ужин прошел в знаменитом ресторане Каппели, который еще в 19 веке считался излюбленным местом для встреч поэтов, художников и прочей богемы. Местная кухня, уютная атмосфера помещения задали праздничный тон гостям, которые от души танцевали, принимали участие в конкурсах и с удовольствием общались в непринужденной обстановке. Исполнительный директор рекламного агентства Нью-Тон и идеолог Транзитной рекламы Овик Саркисян по традиции открыл вечер, поблагодарив всех: как постоянных гостей, так и новичков за участие в мероприятии и в очередной раз заинтриговал присутствующих, сказав, что местом проведения XII Общероссийской конференции Транзитная реклама может стать Ливан или Сербия.

В заключительный день мероприятия все желающие смогли посетить небольшую экскурсию в музей Трамвая, где представлены редкие экспозиции этого вида транспорта. История хельсинкского трамвая насчитывает свыше ста лет и на сегодняшний день трамвай - самый популярный транспорт в городе, который каждый будний день перевозит около 200 000 пассажиров.

Перед отъездом, собравшись в холле гостиницы Hilton Helsinki Strand, участники еще раз смогли полюбоваться прекрасным видом на Финский залив и обменяться впечатлениями. Город покорил гостей своей размеренной атмосферой, сочетанием величественной красоты классической архитектуры и ненавязчивой простоты современных зданий. Однозначно можно отметить, что каждый из участников Транзитной рекламы открыл для себя свой Хельсинки.

Открытие конференции Участники Алевтина Грибанова, Нина Трубникова "РУДН" и Александр Цагарейшвилли  Алена Антонова "Нью-Тон", Кристина Мадилян и Юлия Федосова "МаксимуС"
Подарки для души Интересную информацию конспектируем. Мельников Павел "ТВ Транс" Памятный фотоальбом "Транзитные заметки!" Увлеченные слушатели
Виктория Инкелес, коммерческий директор Sostav.ru Нина Квятковская "Outdoor Media", Таша Эшназарова "ADIndex" и фотоальбом "Транзитные заметки" Юрий Ошник "Кармэл", Валерий Заломин "Челябгортранс" и руководитель агентства "Нью-Тон" Андрей Кузин Maarika Virtanen "Posterscope" и Klaus Kuhanen "JC Deaux": "Реклама на транспорте в Финляндии: как и почему?"
Конференция Борис Сидоров "Каширский двор", Овик Саркисян "Нью-тон" и Janne Nikulainen "Taksimainos" Алла Дементьева "СТС Медиа" Прибытие продолжается. Роман Инкелес и Марина Климова
Серьезные слушатели Конференция Универсальный дизайн в наружной рекламе от Janne Nikulainen "Taksimainos" Фото "Транзитная реклама"
Жаринова Виктория и Парвов Сергей "Украина Арт" Наталья Евгеньевна "Нью-Тон", Владимир Кулагин "Нью-Тон Спб" и Сергей Михеев "Нижегородское рекламное агентство" Волкова Наталья "AMS", Савинова Ирина "Код оф Трейд", Дзысюк Анна"AMS", Кузьмина Александра "Максима" Виктория Инкелес и Овик Саркисян
"Рекламная кампания на транспорте глазами клиента" Борис Сидоров "Каширский Двор" Валерий Заломин "Челябгортранс" Скудин Олег "Нью-Тон" Вера Ильенко и Вячеслав Сидоренков "Нью-Тон"
Наталья Валиева "Sunlight Outdoor", Владимир Трофимов "OMD" и Андрей Кузин руководитель рекламного агентства "Нью-Тон" Подарки от Нью-Тон А почему бы и не Северное Таити? В ожидании традиционных финских блюд
Гости заждались Вино по бокалам, ждем тост! Овик Саркисян: "За процветание отрасли!" Юлия Снастина "Сектор Приз"- главный специалист по Финляндии
Аплодисменты Нью-Тону за сплочение отрасли! С любимым партнером Кристиной Мадилян Алена Антонова "Нью-Тон" и Юлия Федосова "МасксимуС" Алиса Булатова и Кирилл Каминский "Нью-Тон"
Алексей Панов "Горэлектротранс" Новосибирск Виктория и Роман Инкелес, Марина Климова и Овик Саркисян: "За движение!" Две сестры Разминка перед конкурсом
Валерий Заломин "Челябгортранс", Олег Вахитов "Наружка" Роман и Виктория Инкелес Танечка Золотова - "зажигалочка" вечера Наталья Колесникова, Юрий Ошник, Евгения Хомященко, Светлана Харитонова
Колесникова Диана и Саркисян Овик метры рекламной отрасли "За Бейрут!" Анна Павлюченко, Алена Матвеева, Владимир Каракотов, Кристина Мадилян "Ну где же вы, девчонки"?
В окружении обольстительниц Неизменный дуэт Наталья Валиева, Маргарита Даркина, Олег Скудин Олег Вахитов - один из главных paparazzi
Алевтина Грибанова, Нина Трубникова и Александр Цагарейшвилли Алла Дементьева, Светлана Косарева, Владимир Трофимов, Диана Колесникова, Наталья Волкова Руководитель агентства "Нью-Тон" Андрей Кузин нашел минутку для переговоров Красавица Наталья
Вот такая вот транзитка! Виктория Инкелес и Марина Климова "А не замахнуться ли нам на новый сборник?" Во время пешей прогулки по Хельсинки
Коммерческий директор агентства "Нью-Тон" Владимир Каракотов и исполнительный директор агентства "Нью-Тон" Овик Саркисян Веселый транзит! Фото на память перед музеем Трамвая В пригородном кафе
"Куда уходит детство?.." Проезд оплатили, господа "транзитники?" И музей Трамвая, и центр современного искусства Рулевой Булгаков

17.09.2010

© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов