14.01.2013

Телеком не спешит внедрять Wi-Fi в метро

Власти Москвы продлили конкурс на право развития связи в подземке

Фото Антона Денисова, РИА Новости ©

Телекоммуникационные операторы не спешат осваивать возможность внедрения и развития сетей Wi-Fi в столичном метрополитене. Как сообщила пресс-служба департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, ведомство продлило срок приема заявок на эксклюзивное право по развитию сети связи в московской подземке на льготных условиях до конца января.

Отсутствие интереса к конкурсу в ведомстве объясняют тем, что конкурс был объявлен накануне продолжительных новогодних праздников, а точнее 21 декабря. Победитель конкурса получит льготное право на развитие сети связи в московском метрополитене в течение десяти лет и сможет существенно увеличить доходы за счет 100-процентного покрытия подземки и оказания телекоммуникационных услуг коммерческим компаниям и государственным структурам, уверены в ДИТ.

Взамен оператор должен построить сеть публичных хотспотов на всех линиях метро. Согласно условиям конкурса, оборудование для раздачи сигнала Wi-Fi будет устанавливаться внутри подвижного состава. Пользоваться бесплатным интернетом на базовой скорости можно будет в вагоне по ходу движения поезда. По техническому заданию оборудование должно быть в промышленном исполнении, иметь антивандальный корпус и учитывать такие условия эксплуатации, как повышенные вибрации. На станциях услугу социального Wi-Fi оказывать не планируется, чтобы не способствовать скоплению пассажиров в вестибюлях и на перронах, говорится в конкурсной документации.

ДИТ продлил конкурс до 28 января, чтобы у потенциальных участников было больше времени на подготовку и выработку решений. Условия конкурса могут быть скорректированы с учетом предложений и замечаний игроков рынка, говорят в ведомстве.

Ранее на Кольцевой ветке совместно с оператором МТС был проведен эксперимент: точками беспроводного доступа были оборудованы все 180 вагонов, курсирующих по кольцу. Количество интернет-сессий за время проведение эксперимента превысило 15 млн, подсчитали в Департаменте.

Информационная служба, Sostav.ru