27.11.2012

ТВ покажет компромат на экс-главу Минсельхоза

Телеканал Россия 1 благополучно перенял эстафету у НТВ

Сегодня телеканал «Россия 1» покажет разоблачительный фильм о бывшем министре сельского хозяйства Елене Скрынник. В программе «Специальный корреспондент» будет рассказано о ее деятельности на посту главы «Росагролизинга» и Минсельхоза. На сайте канала уже появился трейлер фильма «Всласть имущие», автором которого является Александр Рогаткин.

О грядущем разоблачении также было объявлено в последнем выпуске программы «Вести недели». Главными героями фильма являются Скрынник и экс-директор департамента по административной работе Минсельхоза Олег Донских. Оба чиновника проходят по уголовному делу о мошенничестве, совершенном организованной группой. По данным следствия, группа систематически выводила госсредства через компанию «Росагролизинг». Донских подозревают в выделении денежных средств сельхозпредприятиям в Липецкой области, подготовке документов по кредитованию через Россельхозбанк и Сбербанк, сокрытии фактов хищения.

Ущерб государства оценивается в 500 млн рублей, «Россия 1» говорит о пропавших 40 млрд. Эти деньги сельхозпроизводители якобы тратили на оборудование, но фактически деньги выводились на счета коммерческих фирм. Сейчас Скрынник и Донских находятся за границей. Донских заочно предъявили обвинение, Скрынник пытались вызвать на допрос. Экс-министр сообщила, что находится за пределами России на лечении, родила двойню и перенесла операцию на сердце.

Журналисты «России 1» в рамках расследования побывали в Европе, где пытались найти следы чиновников. «По информации Интерпола, «домашний стационар» бывшего министра во Франции оценивается в десятки миллионов евро и оформлен на малолетних детей. На посту министра сельского хозяйства Елена Скрынник запомнилась, прежде всего, часами Bovet за шесть с половиной миллионов рублей, которыми она щеголяла на совещаниях кабинета министров. Это, опять же, два комбайна», – говорится в анонсе программы.

Отметим, что телеканал «Россия 1» стал преемником НТВ в деле государственной пропаганды. Ранее «Специальный корреспондент» выпустил фильм о коррупционном скандале в Минобороны. Героями НТВ в разное время становились бывший мэр Москвы Юрий Лужков, белорусский президент Александр Лукашенко, бывший глава Киргизии Курманбек Бакиев, экс-руководители российских регионов Муртаза Рахимов и Кирсан Илюмжинов.

Последние коррупционные скандалы связаны с разработчиками ГЛОНАСС и топ-менеджментом «Ростелекома».

 

Информационная служба, Sostav.ru