15.11.2012

Роспотребнадзор ищет Nesquik с сальмонеллой

Российский регулятор отреагировал на отзыв продукта в США

Фото с сайта nestleusa.com

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) обеспокоена отзывом из обращения шоколадного порошка Nesquik в США. Он продавался только на национальном рынке, но российский регулятор решил перестраховаться.

Управлению Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу поручили искать потенциально опасную продукцию при проверке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Nestle USA объявила об отзыве продукции 8 ноября. Соответствующее предупреждение появилось и на сайте Управления США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration, FDA). Речь шла о шоколадном порошке Nesquik в упаковках по 10,9, 21,8 и 40,7 унций.

Ранее поставщик Omya Inc отозвал производимый им ингредиент (карбонат кальция) из-за возможного присутствия возбудителей острых кишечных инфекций – сальмонелл. Из оборота был изъят Nesquik, выпущенный в начале октября 2012 года и со сроком годности до октября 2014-го. Пока что ни одного случая заболевания не выявлено.

Информационная служба, Sostav.ru