12.11.2012

Общественное ТВ запустило сайт

Интернет-ресурс телеканала отсчитывает время до его запуска

Скриншот сайта PTVR.ru
Скриншот сайта PTVR.ru

Общественное телевидение России (ОТВР) запустило официальный сайт PTVR.ru. С помощью него пользователи старше 12 лет смогут следить за оставшимся временем до выхода канала в эфир, отправлять свои идеи, предлагать программу, сценарий или даже готовый проект. На сайте также опубликованы первые вакансии – канал набирает редакцию региональной информации, в том числе корреспондентов (стрингеров) «на местах».

«Главная характеристика общественного вещания — независимость. Программы ОТР должны представить все — кроме противозаконных — точки зрения и позиции, существующие в российском обществе по тому или иному вопросу. Ни одна из партийных позиций не имеет приоритета», – говорится в описании ОТВР. При этом канал займется пропагандой исторических, культурных, научных и иных достижений России, а также «общечеловеческих моральных ценностей».

В программной политике ставка будет сделана на прямой эфир и другие формы взаимодействия с телезрителями. Публицистическое и информационное вещание должно быть свободным от политической и коммерческой цензуры. Контент, который предложит ОТВР: новости, аналитические дискуссии в формате ток-шоу, развивающие развлечения, качественные игровые, документальные и анимационные фильмы, просветительские программы. К созданию большинства форматов будут привлекаться корреспондентские сети, состоящие из непрофессиональных «активистов».

Старт Общественного ТВ назначен на 19 мая 2013 года. Канал войдет в состав первого мультиплекса DVB-T2. Редакция уже приступила к работе над съёмками пилотных передач, сообщается на сайте.

Напомним, что ОТВР начал работу благодаря кредиту от Внешэкономбанка, который выдал организации 600 млн рублей. В следующем году государство выделит ОТВР 1,5 млрд рублей. Ранее создатели канала отказались от идеи найти частоту либо занять место «Звезды». ОТВР будет вещать в кабельных и спутниковых сетях, после чего перейдет на «цифру».

Разработкой сайта Общественного ТВ занималась студия «25-й кадр», в портфолио которой – проекты для пультовой охраны «Баярд», еженедельника «Ярмарка-Калуга», компании «Калугаремстройсервис», фонда «Наука XXI». В какую сумму обошлось создание сайта ОТВР, неизвестно.

Информационная служба, Sostav.ru