08.11.2012

Дерк Сауер станет президентом РБК

Основатель SIM займется стратегическим развитием медиахолдинга

Фото Руслана Кривобока, РИА Новости©

Основатель Sanoma Independent Media Дерк Сауер станет президентом медиахолдинга РБК. Сегодня компания объявила о создании новой должности. Официально Сауер приступит к работе после урегулирования необходимых формальностей и получения разрешения от ФМС. Известный медиаменеджер будет отвечать за стратегическое развитие компании, определение приоритетов в части приобретения новых активов и развитие отношений с международными партнерами РБК.

Кроме того, Сауер дал предварительное согласие на выдвижение в члены совета директоров РБК. Это случится 10 декабря, на внеочередном собрании акционеров. Сауер сообщил, что ему предложили пост председателя СД.

«Для меня большая честь возглавить уникальную медийную компанию с огромным потенциалом роста. Я надеюсь, что мой опыт поможет РБК реализовать этот потенциал, как за счет более активного использования внутренних ресурсов компании, так и за счет более агрессивной политики по увеличению рыночной доли», – заявил Дерк Сауер.

Новый президент РБК планирует скорректировать деятельность компании. По его мнению, холдинг стал меньше внимания уделять ключевым сегментам. «Совершенствуя методы, с помощью которых мы распространяем информацию, мы можем быть очень привлекательными для рекламодателей. И это сделает наш бизнес в разы прибыльнее. Мой месседж для РБК – сфокусироваться на своей ключевой компетенции», – пояснил Сауер. Залог успеха он видит в предоставлении качественной информации среднему классу.

«Мы рады, что в лице Дерка Сауера к нашей команде присоединяется один из самых опытных профессионалов российского медиарынка. Уверен, с приходом г-на Сауера РБК вступает в новую активную фазу своего развития», – заявил, председатель совета директоров РБК Валерий Сенько.

Кадровые перестановки в Sanoma Independent Media начались в сентябре. ИД покинула гендиректор Елена Мясникова, также стало известно об уходе основателя компании Дерка Сауера. Практически сразу топ-менеджеры SIM получили предложения от группы «Онэксим», которой принадлежит РБК. 

В 1990 году Сауер основал первый в СССР глянцевый журнал Moscow Magazine и газету Moscow Guardian. С 1992 года руководил ИД Sanoma Independent Media: до 2008 года в должности генерального директора, позже – в качестве председателя наблюдательного совета.

Информационная служба, Sostav.ru