07.11.2012

X5 заморозили цены на хлеб вопреки пекарям

Компания не видит причин для роста цен или дефицита хлебной продукции

Фото Вадима Жданова, РИА Новости ©

Крупнейший по объемам продаж в России ритейлер - компания X5 Retail Group объявила о замораживании цен на хлеб. Эта мера является ответом владельца торговых сетей "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель" на сообщения в СМИ о возможном дефиците хлеба в Московском регионе из-за плачевного финансового положения производителей.

Ранее сообщалось, что почти половина из 34 пекарен региона находятся в кризисном состоянии из-за накопленных убытков. В сложившейся ситуации пекари винят торговые сети, которые устанавливают наценку в 35%. При этом ритейлеры отказывают производителям в повышении цены последние два года, хотя цены на пшеницу только за этот год выросли более чем в половину.

В X5 считают, что никаких причин для дефицита хлеба или повышения его отпускной цены нет. Поэтому компания решила заморозить ценовой потолок на наиболее востребованные товарные категории - хлеб под собственной торговой маркой "Красная цена".

«По имеющимся в компании данным, причин для роста розничных цен и, тем более, для дефицита хлеба, сейчас на рынке нет. Не исключаю, что объявленный сегодня мораторий на повышение цен будет продлен после новогодних праздников», - прокомментировал ситуацию директор по корпоративным отношениям X5 Михаил Сусов.

Напомним, две недели назад Союз производителей хлеба Московской области направил в подмосковное ФАС обращение, в котором рассказал о критическом состоянии хлебозаводов, а также попросил разобраться в ситуации.

Информационная служба, Sostav.ru