31.10.2012

Москва может остаться без хлеба

Пекари пожаловались на ритейлеров в ФАС

Иллюстрация Fotolia

Московский регион ожидает дефицит хлеба, если ситуация на рынке не изменится в ближайшее время. В настоящее время почти половина из 34 промышленных хлебопекарен региона накопили убытки, сообщает «РБК daily» со ссылкой на председателя правления Союза производителей хлеба Московской области Алену Сабатарову.

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что ритейлеры отказывают в росте цен пекарям, которые уже в течение двух лет не повышали отпускные цены на продукцию. При этом ритейлеры устанавливают наценки на продукцию, превышающие 35%. К примеру, по расчетам Союза производителей хлеба Московской области, отпускная цена нарезного батона весом 380 грамм для сети с учетом бонусов и НДС - 9,44 рубля, а розничная - уже 12,75 рубля.

Кроме того, за 2012 год значительно выросли цены на муку. Так, с начала года пшеничная мука высшего сорта подорожала на 63,5% до 15,7 тысям рублей за тонну, а первого сорта - на 79,5% до 14,9 тысячи рублей за тонну. Ржаная мука выросла в цене на 24,4% до 10,2 тысячи рублей за тонну.

Пекари уже сами обращались розничным сетям с просьбой покупать продукцию дороже на 10%, однако получили отказ. В результате на прошлой неделе Союз производителей хлеба Московской области направил в подмосковное ФАС обращение, в котором рассказал о критическом состоянии хлебозаводов, а также попросил разобраться в ситуации.

Информационная служба, Sostav.ru