31.10.2012

Депутат потребовал от Эрнста уволить Познера

Единоросс обратился к руководству «Первого канала», оскорбившись на заявления журналиста

Владимир Познер, фото агентства Fotodom
Владимир Познер, фото агентства Fotodom

Депутат Госдумы Илья Костунов обвинил телеведущего Владимира Познера в клевете на Следственный комитет. Единоросс потребовал извинений за бездоказательные обвинения в адрес правоохранительных органов. В противном случае Познер должен уйти с телевидения. Свое возмущение Костунов изложил в письме к гендиректору «Первого канала» Константину Эрнсту, сообщают «Известия».

В авторской программе «Познер» телеведущий сравнил действия СКР с методами сотрудников КГБ, которые выбивали из подозреваемых «чистосердечные» признания. Речь шла об аресте оппозиционера Леонида Развозжаева и его явке с повинной. Сам обвиняемый в массовых беспорядках рассказал правозащитникам о психологическом давлении на него и его семью. Познер также отметил, что не дает оценку делу, но хочет, чтобы судьбу Развозжаева решал не СКР, а справедливый суд.

Депутат не согласился с чужой точкой зрения. «Владимир Познер в очередной раз пытается «старательно доказать и показать» свое личное мнение о Российской Федерации, а именно: он считает, что «никакого правосудия в стране нет», он считает, что Следственный комитет выбивает признания теми же методами, что и КГБ в худшие годы», – заявил Костунов.

С коллегой солидарен и вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. По его словам, Познер использовал эффектное, но некорректное сравнение. Депутат посоветовал не спекулировать на громком деле.

Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев обвиняется в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая. Основанием для ареста послужил фильм НТВ «Анатомия протеста-2».

Информационная служба, Sostav.ru