30.10.2012

ИД Penguin и Random House объединяются

Новое издательство будет контролировать около четверти мирового книжного рынка

Фото с сайта memitherainbow.blogspot.com

Медийные концерны Bertelsmann и Pearson договорились об объединении своих издательских подразделений - Random House и Penguin, в результате которого будет создано крупнейшее издательство мира, сообщается в пресс-релизе Pearson.

В результате слияния будет создана компания Penguin Random House, 53% которой будет принадлежать Bertelsmann и 47% - Pearson. Сделка не включает в себя издательский бизнес Bertelsmann в Германии, в то время как Pearson сохраняет за собой права на использование бренда Penguin в образовательном бизнесе. По подсчетам специалистов, новое издательство будет контролировать около четверти мирового книжного рынка. Закрытие сделки запланировано на вторую половину 2013 года, после одобрения регуляторами всех стран, где оперируют компании.

Председателем совета директоров Penguin Random House станет гендиректор Penguin Джон Макинсон. Bertelsmann получит право назначать пять директоров в совет, а у Pearson будет право на четыре кресла.

По итогам 2011 года выручка Random House составила 1,7 млрд евро, операционная прибыль - 185 млн евро. Penguin получила за прошлый год 1 млрд фунтов стерлингов и 111 млн фунтов операционной прибыли.

Информационная служба, Sostav.ru