26.10.2012

Ford перекроит производство в Европе

Автоконцерн объявил о планах по оптимизации производства

Фото с сайта ford.com

Ford Motor Company раскрыла подробности своего плана по повышению прибыльности европейского бизнеса. Компания решила сконцентрироваться на новых продуктах, сильном бренде и оптимизации расходов.

В ближайшие пять лет Ford обещает запустить 15 новых моделей на европейском рынке. Компания видит перспективы в сегментах спортивных, коммерческих и большегрузных автомобилей.

В рамках оптимизации Ford планирует закрыть три предприятия в Европе, перенести производство ключевых продуктов на более эффективные площадки, сократить число рабочих и развивать завод по утилизации. В результате мощности Ford по сборке автомобилей, за исключением России, снизятся на 18%, или на 355 тысяч автомобилей. Таким образом компания надеется сэкономить от 450 до 500 млн долларов в год.

В следующем году автоконцерн намерен закрыть два завода в Великобритании – в Саутгемптоне и в Дагенхаме. К концу 2014 года планируется остановить работу основного сборочного предприятия в бельгийском Генке – при условии успешных переговоров с профсоюзами. В настоящее время на трех предприятиях трудятся 5700 рабочих. Возможно, производство нового поколения Ford Mondeo, S-MAX и Galaxy перенесут в Испанию.

Исполнительный директор и президент Ford Алан Малалли (Alan Mulally) признал, что от реорганизации пострадают многие рабочие их семьи. Он пообещал вести диалог со всеми заинтересованными лицами в течение вынужденного переходного периода.

В Европе Ford будет укреплять бренд и делать ставку на высокое качество, экономичный расход топлива, безопасность, smart-технологии и стоимость. Для этого компания будет инвестировать в «инновационный, интегрированный маркетинг» для поддержки своих новых продуктов, технологий и бренда.

По прогнозу Ford, в 2012 году убытки, связанные с трансформацией европейского бизнеса, превысят 1,5 млрд долларов. Ожидается, что компания получит прибыль в Европе к середине десятилетия. В долгосрочной перспективе операционная рентабельность составит 6–8%.

Информационная служба, Sostav.ru