19.10.2012

Общественное ТВ обойдется без рейтингов

Канал получил долгожданное финансирование - ВЭБ выделил 600 млн

Анатолий Лысенко, фото Владимира Астапковича, РИА Новости
Анатолий Лысенко,
фото Владимира Астапковича, РИА Новости

Общественное телевидение России (ОТВР) будет вещать в кабельных и спутниковых сетях, канал окончательно отказался от идеи найти частоту либо занять место «Звезды». По мнению гендиректора канала Анатолия Лысенко, с переходом на «цифру» в этом нет необходимости.

Глава ОТВР считает, что не нужно кого-то подсиживать и строить новое телевидение «на костях», сообщает телеканал «Дождь». Конфликта с Минобороны нет, но Лысенко посетовал, что на развитие «Звезды» государство тратит 3 млрд рублей в год, а на Общественное телевидение – полтора.

В следующем году половина бюджетных средств уйдет на погашение кредита Внешэкономбанка, который выдал ОТВР кредит в размере 600 млн рублей и под 8% годовых. «Спасибо за кредит, но он маленький, потому что надо создавать нам базу», – отметил Лысенко. Сам канал разместится в «Останкино», но там пока «только стены и колонны».

Как и предполагалось, запуск Общественного телевидения состоится следующей весной. «Если мы запустимся в мае 2013 года, то до декабря нас будут поливать грязью и критиковать. Мы к этому готовы. Абсолютно все со всех сторон будут обзывать, требовать изгнания, уничтожения и прочего. И где то с февраля 2014 года начнут прислушиваться», – сказал Лысенко на пресс-конференции.

Слова «рейтинг», «реклама» на новом телевидении употребляться не будут, а зарплаты сотрудников будут небольшими. В планах создать просветительский канал. В том, что ОТВР создается на государственные средства, Лысенко проблемы не видит. По его мнению, россияне не готовы к добровольному финансированию подобного сервиса. Придется каждый раз выбивать с помощью спецназа, считает глава канала.

Общественное телевидение является автономной некоммерческой организацией, инициатива его создания принадлежит Дмитрию Медведеву.

Информационная служба, Sostav.ru