18.10.2012

Число смартфонов превысило 1 млрд

К 2015 году их количество аппаратов удвоится, говорят эксперты

Иллюстрация Fotolia

Число используемых в мире смартфонов впервые в истории превысило миллиард с 1996 года, когда на рынке появились первые такие устройства подсчитали в аналитической компании Strategy Analytics, сообщает Bloomberg.

За последний год количество активных смартфонов увеличилось на 47 % - с 706 млн до 1,38 млрд устройств. Эксперты аналитической компании прогнозируют, что уже к 2015 году количество смартфонов удвоится и достигнет двух млрд. В первую очередь, по мнению специалистов, это произойдет за счет рынков Китая, Индии и африканских стран, в которых уровень распространения смартфонов на данный момент невысок.

По мнению авторов исследования в ближайшие пять лет на рынке смартфонов продолжат доминировать устройства на базе Android и Apple iOS. Однако к ним может приблизиться Windows Phone от Microsoft, которая пока занимает незначительную долю на рынке.

Первым смартфоном был Nokia Communicator от финского производителя. Он был разработан в основном для бизнес-пользователей. Переломным же моментом для рынка смартфонов стало появление первого iPhone от Apple в 2007 году.

Информационная служба, Sostav.ru