18.10.2012

Четверть россиян не зависит от интернета

Остальные будут испытывать трудности без всемирной Сети

Иллюстрация Fotolia

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) выяснил, что 27% россиян практически не заметят изменений при отключении интернета. Эту категорию отличает нечастое пользование интернетом (раз в неделю или реже) и социальными сетями.

39% респондентов считают, что в отсутствие он-лайна кардинальных перемен в их жизни не случится. Для 28% отключение интернета станет заметным событием с последствиями. Об этом говорят молодые люди, респонденты с высшим образованием и активные пользователи.

Результаты исследования озвучила представитель ФОМ Светлана Петухова на ежегодной конференции «Неделя российского интернета» (RIW-2012).

Среди пользователей Facebook 47% не представляют жизни без доступа к интернету. В настоящее время 59% россиян ежедневно выходят в интернет, 24% – несколько раз в неделю.

По последним данным Фонда на октябрь 2012 года, доля активной аудитории – выходящих в Сеть хотя бы раз за сутки – составляет 39% (45,1 млн человек). Годовой прирост интернет-пользователей, выходящих в сеть хотя бы раз за месяц, составил 14%, а для суточной аудитории данный показатель равен 23%.

Информационная служба, Sostav.ru