17.10.2012

Роскомнадзор разыграет второй мультиплекс

Ведомство объявило конкурс на право вещания ТВ в «цифре»

Иллюстрация Fotolia

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) объявила о проведении конкурсов на право осуществлять эфирное наземное цифровое вещание, с использованием позиции во втором мультиплексе. 14 декабря победителя определит Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию. Заявки принимаются до 21 ноября.

Все 10 конкурсов являются открытыми, на каждом из них выставлена позиция во втором мультиплексе. Согласно документации, телеканал будет вещать круглосуточно. Концепция вещания – свободная, при этом программы отечественного производства должны занимать не менее 55% эфирного времени. Телеканал будет распространяться во всех средах вещания не менее чем в 5 субъектах.

За включение в мультиплекс телеканалу придется единовременно заплатить 36,095 млн рублей. Размер конкурсного взноса составляет 721,9 тысячи рублей. Размер ежегодного платежа не указан. Ранее сообщалось, что к 2016 году он может составить 1 млрд рублей.

Для участия в конкурсах претендентам необходимо представить, в частности, программную концепцию вещания с указанием процентного соотношения программ, их краткой характеристикой. Кроме того, телеканалам надо подготовить развернутую концепцию вещания и ее технико-экономическое обоснование, в том числе бизнес-план с указанием источников финансирования.

В течение 3 месяцев после окончания конкурса победитель должен заключить десятилетний контракт с ФГУП «РТРС» на оказание услуг связи, с поэтапным началом трансляции, в зависимости от ввода в эксплуатацию сетей оператора связи. Победитель конкурса обеспечивает формирование необходимых временных дублей для организации поясного вещания минимум в 4 зонах, а также программный гид по каждому дублю.


Регионализация и локализация телеканала в определенном регионе будет оплачиваться за счет компании, независимо от расходов по наземной эфирной трансляции. К участию в конкурсах допускаются юрлица, зарегистрированные на территории России и имеющие универсальную лицензию на телевизионное вещание на всей территории страны.

В декабре комиссия определит лучшие концепции вещания телеканалов и их технико-экономические обоснования.

Напомним, что указом президента от 2009 года в первый мультиплекс вошли «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Пятый канал», «Россия 2», «Карусель», «Россия 24», «Культура». На включение во второй мультиплекс претендуют 19 каналов, среди которых СТС, «Перец», «Домашний», «Звезда», РЕН ТВ, ТНТ, «ТВ Центр», ТВ3, Disney, «Дождь», MTV, Russia Today.

Ирина Милош, Sostav.ru