17.10.2012

Ритейлерам добавят гастарбайтеров

Торговые сети попросили 25-процентную квоту для иностранных работников

Фото Рамиля Ситдикова, РИА Новости ©

Минтруд подготовит проект документа, который разрешит розничным сетям привлекать иностранных работников. Сейчас ритейлеры, испытывающие дефицит кадров, вынуждены нанимать сотрудников через аутсорсинговые компании. С 2007 года государство обновляет нулевую квоту на использование мигрантов в розничной торговле. Гастарбайтеры не могут работать в магазинах с алкогольной продукцией, фармацевтическими товарами, а также заниматься торговлей вне магазинов – в розничных палатках и точках на рынках.

Ограничения устанавливаются каждый сезон, а в прошлом году Федеральная миграционная служба (ФМС) наложила их на аутстаффинговый персонал (внештатные сотрудники, которые официально числятся за сторонней организацией).

Между тем ритейлеры испытывают дефицит рабочей силы. Только в Москве количество открытых вакансий в рознице составляет более 60 тысяч человек, пишет «Коммерсант». Компании вынуждены искать уборщиков, грузчиков и подобный персонал на аутсорсинге.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) неоднократно обращалась за поддержкой в правительство, предлагая отменить нулевые квоты на привлечение иностранного персонала. Текучка персонала в торговле достигает 80%, предупреждала АКОРТ главу Минпромторга Дениса Мантурова. В 2011 году Минздравсоцразвития заявило, что практика найма по договорам аутсорсинга является полностью законной.

Вчера дело сдвинулось с мертвой точки: правительственная комиссия по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства поручила Минтруду разработать проект постановления об отмене нулевой квоты. Документ разрешит ритейлерам привлекать до 25% гастарбайтеров.

Информационная служба, Sostav.ru