16.10.2012

Производители газировки судятся с мэром Нью-Йорка из-за тары

Производители и продавцы напитков не станут мириться с запретом Майкла Блумберга о продаже газировок объемом выше 0,5 л.

Производители газированных напитков подали иск в суд Нью-Йорка с требованием отменить введенный мэром мегаполиса Майклом Блумбергом запрет на продажу сладких газированных напитков в больших емкостях, пишет New York Times.

Майкл Блумберг, известный как ярый борец за здоровый образ жизни, выступил в мае этого года с инициативой запретить продажу газировки в порциях больше 16 унций (0,47 литра). В сентябре Городское управление здравоохранения Нью-Йорка эту инициативу одобрило, и запрет должен вступить в силу в марте следующего года. Он будет распространяться на продажу газированных напитков в ресторанах, кинотеатрах, спортивных аренах и даже уличных ларьках напитков в емкостях, размер которых превышает 0,5 л. Штраф за нарушение этих норм составит 200 долларов. Под запрет не попадают диетические газированные, фруктовые, молочные и алкогольные напитки. Магазинов и супермаркетов этот запрет не коснется.

Иск против Блумберга подал целый ряд организаций, в том числе Американская ассоциация производителей напитков (Coca-Cola, PepsiCo и Dr Pepper Snapple), Национальную ассоциацию ресторанов США и Национальную ассоциацию владельцев театров. Они заявляют, что введение ограничений на размер емкостей напитков не входит в компетенцию управления здравоохранения.

Майкл Блумберг уже не первый год борется за здоровый образ жизни. По словам Блумберга, чрезмерное употребление газировки является одной из основных причин ожирения и избыточного веса среди школьников. Однако со слов представителей компаний Coca-Cola и McDonald’s новые правила ограничивают свободу выбора покупателей и представляют собой неэффективный способ борьбы с ожирением. Они считают, что главное – это предоставить выбор и информацию, а решать должны уже сами покупатели. Кроме того, это может негативно сказаться на малом бизнесе.

Информационная служба, Sostav.ru