16.10.2012

Медведев за полный запрет рекламы табака

Премьер поддержал антитабачный законопроект

Фото ресс-службы Председателя
Правительства РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал основные положения законопроекта «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». В своем видеоблоге он заявил, что этот законопроект «отвечает интересам жителей нашей страны». Глава правительства признал, что курильщики считают его «посягательством на своё право распоряжаться здоровьем по своему собственному усмотрению».

Треть населения (44 млн россиян) имеют никотиновую зависимость, отметил Медведев. По его словам, Россия является вторым по объёму рынком табака после Китая. «Китай где и где мы?» – недоумевает Медведев. «Этот рынок делится между четырьмя крупными иностранными компаниями, каждая из которых пришла в Россию в начале 1990-х годов. К сожалению, тогда, в 1990-е годы, государство не посчитало рисков иностранных табачных инвестиций в российскую экономику. Вложив деньги в рекламу, в дизайн, в производство лёгких, так называемых женских сигарет, табачные компании удвоили продажи прежде всего за счёт женщин и, к сожалению, детей», – говорит премьер.

Медведев считает «аморальным» позволять табачным компаниям наживаться на здоровье детей. «Страшно представить, какую цену мы заплатим за всё это через 10–20 лет», – отмечает он.

Глава правительства предлагает не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет «на каждом углу», но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет «до весомого уровня». За счет повышения акцизов на сигареты государство хочет получить дополнительные деньги и увеличить вложения в бюджет здравоохранения, в программы помощи курильщикам, в социальную рекламу здорового образа жизни. «Давайте вместе освободим нашу страну от табачной зависимости!» – призвал Медведев.

Правительство рассмотрит законопроект Минздрава до конца октября. В документе указаны меры, направленные на снижение потребления табака и воздействия табачного дыма. В их числе – запрет на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и объектах; устанавливаются требования к упаковке и маркировке табачных изделий; предусмотрено просвещение и информирование населения о вреде потребления табака, запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий.

Информационная служба, Sostav.ru