15.10.2012

ФАС обошлась без конкретики в наружке

Ведомство отказалось от обязательного формирования лотов на рекламных торгах

Фото Сергея Мамонтова, РИА Новости ©

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) встретилась с представителями рекламного рынка, чтобы обсудить конкурентность предстоящих массовых торгов по наружке. В ближайшее время ведомство подготовит письмо с разъяснениями федерального закона «О рекламе» и направит его в территориальные УФАС.

В первой редакции проекта предлагалось ограничить число рекламных конструкций и разбить их по лотам.

Самый крупный лот должен включать не более 150 конструкций, или 10–35% от общей площади всех рекламоносителей на территории муниципалитета. Однако ФАС решила не указывать конкретные критерии, так как в законе «О рекламе» нет прямого запрета на объединение всех конструкций в один лот. Не допускаются к участию в торгах только операторы, занимающие преимущественное положение на рынке наружной рекламы с долей свыше 35%. Регулятор также не знает, как бороться с необоснованно высокими ценами на торгах – в законе нет указаний по этому поводу.

В итоге ФАС предложила сохранить процентное соотношение малого и среднего бизнеса, описать общие подходы и критерии для защиты небольших игроков. Организаторы торгов не должны давать преимущество одной или двум компаниям.

Большинство участников заседания проект поддержали. Против письма ФАС выступили только крупные операторы наружной рекламы и департамент рекламы и СМИ города Москвы, сообщает «Газета.Ru».

Письмо ФАС пока не доработано и может быть переформулировано. Из-за позиции регулятора могут быть повторно отменены московские торги на афишные стенды. Если лоты разделить, то бюджет столицы получит больше денег, а у рекламодателей будет больший выбор между компаниями, и они смогут получать услуги по конкурентной цене и хорошего качества, считает представитель «Деловой России» Дмитрий Крючков. Он рассказал, что департамент не смог объяснить бизнесу, почему было выставлено более семи тысяч афишных стендов одним лотом.

Гендиректор «Паномедиа» Александр Каспирович, в свою очередь, заявил, что письмо вряд ли окажет существенное влияние на ситуацию с торгами.

Информационная служба, Sostav.ru