15.10.2012

Рамблер выкупил «Бегуна»

Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера» консолидирует активы в области e-commerce

Иллюстрация с сайта 2oborota.ru

Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера», холдинг «Финам» и инвестиционная компания Skagit подписали соглашение о покупке–продаже 49,9% акций сервиса контекстной рекламы «Бегун». Учитывая принадлежащие «Рамблеру» 50,1% акций, он станет единственным владельцем актива. Сумма сделки не разглашается, сообщила пресс-служба компании.

После закрытия сделки на базе компаний «Бегун» и Price.ru начнется консолидация проектов, связанных с электронной коммерцией. Гендиректором «Бегуна» и Price.ru станет Антон Терехов, он также сохранит за собой позицию директора по электронной коммерции объединенной компании и будет отвечать за консолидацию проектов e-commerce.

«Электронная коммерция в России переживает период быстрого развития в самых разных сегментах. Динамику и возможности этого направления мы видим на примере своих проектов, таких как «Рамблер-Касса». Вслед за ростом индустрии растут и рекламные бюджеты e-commerce-компаний. И хотя на рынке рекламных продуктов для e-commerce уже есть крупные игроки, говорить о том, что этот пирог окончательно поделен, на наш взгляд, преждевременно», – говорит генеральный директор объединенной компании «Афиши» и «Рамблера» Николай Молибог.

Компании «Бегун» и Price.ru обладают значительным потенциалом и серьезными активами, в них собраны актуальные для рынка рекламные технологии, большие пулы рекламодателей и партнеров. Собственник видит несколько перспективных направлений, в которых его позиции сильны и могут интенсивно развиваться. «Чуть позже расскажем о e-commerce-стратегии нашей компании», – пообещал Антон Терехов.

В состав объединенной компании «Афиши» и «Рамблера» входят интернет-ресурсы «Рамблер», «Афиша», «Лента», Price.ru, «Канобу» и другие. Компания издает журналы «Афиша», «Афиша–Мир», «Афиша–Еда», путеводители «Афиши». Объединенная компания также является акционером интерактивной рекламной группы Index 20. Владельцем «Афиши» и «Рамблера» является холдинг «ПрофМедиа».

Ирина Милош, Sostav.ru