02.10.2012

Telenor докупила Vimpelcom вопреки запрету

Норвежская компания стала крупнейшим акционером оператора

Фото с сайта telenor.com

Норвежская Telenor реализовала опцион и приобрела 3,44% привилегированных акций Vimpelcom Ltd., говорится в сообщении компании. Таким образом, иностранный инвестор стал крупнейшим акционером оператора с долей в 42,95%.

Сумма сделки, которая была совершена еще 28 сентября, составила 113,6 млн долларов.

В ближайшее время Weather Investments II египетского бизнесмена Нагиба Савириса продаст оставшиеся 0,04% на бирже и окончательно выйдет из уставного капитала Vimpelcom.

Telenor предложила второму крупнейшему акционеру – Altimo выкупить долю компании Bertofan Investments Ltd., за которой стоит украинский бизнесмен Виктор Пинчук. Это обеспечит совладельцам Vimpelcom паритет, заявил представитель Telenor Даг Мельгаард (Dag Melgaard).

Telenor не планирует менять структуру управления Vimpelcom, в том числе состав совета директоров, и призывает Altimo и российские власти поддержать ее инициативу. В итоге стороны смогут найти конструктивное решение и не допустить эскалации конфликта, который усугубляют решения Московского арбитражного суда.


Напомним, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) через суд оспаривает февральскую сделку по приобретению акций Vimpelcom. Тогда норвежцы увеличили голосующую долю с 25,01% до 36,36%. Кроме того, антимонопольщики выступают против реализации опциона. По мнению регулятора, эти сделки нарушают закон об иностранных инвестициях в российские стратегические предприятия.

В мае по иску ФАС были приняты обеспечительные меры. Telenor запретили реализовывать опцион, а российскому «ВымпелКому» – выводить деньги в материнскую компанию. Слушания дела по существу назначены на 17 октября. Сейчас Altimo принадлежит 40,5% голосов Vimpelcom, Bertofan Investments Ltd – 5,99%.

Ирина Милош, Sostav.ru