02.10.2012

Google обогнал Microsoft по капитализации

Крупнейший в мире поисковик уступает только Apple

Фото с сайта i-g-t.org

Интернет-компания Google вышла на второе место по капитализации среди IT-компаний, обогнав корпорацию Microsoft, по данным биржи Nasdaq. Лидером по этому показателю по-прежнему остается Apple, сообщает Bloomberg.

По результатам вчерашнего закрытия Nasdaq, стоимость акций Google составила 761,98 доллара, тогда как рыночная капитализация компании оценивалась в 249,13 млрд в американской валюте. Ценные бумаги Microsoft закрылись на уровне 29,52 долларов, установив объем всех активов корпорации на уровне 247,23 млрд. Акции Apple стоили 659,73 доллара, с общей капитализацией в районе 618,12 млрд.

Выход Google на второе место в секторе отражает тенденцию рынка, при которой интернет-сервисы могут в ряде случаев заменить программное обеспечение, установленное на компьютере, влияя таким образом на спрос. Рост котировок Google также объясняется устойчивыми позициями компании в различных рыночных сегментах.

Стоит отметить, что в августе текущего года Apple побила мировой рекорд по капитализации и стала самой дорогой компании мира. Тогда рыночная стоимость технологического гиганта составляла около 623 млрд долларов.

Информационная служба, Sostav.ru