01.10.2012

Google убрал AdSense из подписок

Компания сворачивает бесперспективные проекты

Иллюстрация с сайта google.com

Google продолжил «зачистку» сервисов, начатую год назад. Всего компания планирует закрыть 60 проектов, которые не пользуются популярностью. На этот раз под сокращение попал сервис AdSense for Feeds, говорится в корпоративном блоге. Он позволял владельцам сайтов размещать рекламу в RSS-каналах и зарабатывать на своем контенте. Со 2 октября функция будет постепенно сворачиваться, и 3 декабря закроется совсем.

Изменения не повлияют на другие продукты AdSense, обещает компания. Веб-издатели по-прежнему могут использовать сервис FeedBurner, который управляет RSS-потоками и предоставляет статистику.

Сворачивается и одна из функций поиска – Classic Plus, она позволяла загружать и выбирать изображения в качестве фона на Google.com. В ближайшие месяцы будут объединены сервис загрузки и просмотра изображений Picasa и «облако» Google Drive. Пользователи получат бесплатные 5 Гб на обеих проектах, однако теперь они не суммируются с оплаченным объемом.

Функция Insights for Search будет интегрирована в Google Trends, там можно будет посмотреть статистику поисковых запросов, задать настройки по региону, категориям, времени и увидеть другие параметры. Услуга Trends for Websites больше не поддерживается.

Кроме того, Google закрывает услуги Spreadsheet Gadgets, Recommended Sections, Google News Badges, Places Directory.

Ранее интернет-гигант свернул проекты Google Gears, Buzz, Wave, Video и iGoogle.

Информационная служба, Sostav.ru