01.10.2012

Nokia поделится картами с Oracle

Финская компания расширяет картографические услуги

Скрин Nokia Maps

Ожидается, что финская компания Nokia объявит о заключении соглашения с Oracle, по условиям которого американский разработчик программного обеспечения получит доступ к картографическим данным и сервисам производителя смартфонов, пишет Cnet.

Пресс-служба Nokia подтвердила факт сделки. По словам руководства компании, этот договор станет шагом в сторону расширения картографических услуг Nokia, основным конкурентом которой в этом сегменте является американский интернет-концерн Google. Благодаря сделке, финская компания получит возможность предоставлять свои услуги новому сегменту аудитории, так как Oracle является поставщиком ПО для предприятий. А пользователи Oracle в свою очередь смогут свободно использовать карты Nokia, которые будут интегрированы в приложения разработчика ПО.

Nokia стремится активно расширять свое присутствие на рынке картографических сервисов. В 2007 году производитель смартфонов заплатил 8,1 млрд долларов за американского разработчика цифровых карт и данных для геоинформационных систем Navteq.

Информационная служба, Sostav.ru