28.09.2012

Facebook запустил доставку подарков

Соцсеть представила сервис для отправки реальных сувениров

Иллюстрация Fotolia

Facebook запускает сервис Gifts («Подарки»), позволяющий пользователям отправлять друзьям по ресурсу любые реальные подарки, будь то шоколад, цветы или даже носки.

Чтобы отправить подарок другу, пользователю необходимо будет нажать на значок «подарки» на странице друга в Facebook или кликнуть на иконку «Подарить ей/ему подарок», которая расположена в правой части сайта, рядом с уведомлением о грядущем дне рождения. После появится список доступных подарков, из которого останется только выбрать нужный.

Facebook автоматически уведомит получателя и попросит ввести адрес, по которому будет осуществлена доставка. В некоторых случаях получатель сам сможет выбрать цвет или вкус подарка, а также обменять подарок на сувенир, по стоимости аналогичный предложенному.

Новая услуга Facebook стала доступна благодаря поглощению стартапа Karma, приложения, которое позволяет пользователям отправлять подарки своим друзьям через мобильный телефон.

Пока сервис действует только на территории США. Возможность отправки подарков поддерживает браузерная версия Facebook, а также Android-приложение социальной сети. Однако позже соцсеть обещает предоставить такую возможность через смартфоны iPhone и планшетные компьютеры iPad от Apple, которые работают на операционной системе iOS, и открыть доступ к услуге в других странах.

Информационная служба, Sostav.ru