27.09.2012

Агентство URA.Ru обыскали

Уральское СМИ фигурирует в деле о мошенничестве

Проект «Заставь чиновника работать»

Сегодня в агентстве URA.ru прошли обыски. В офисе издания в Екатеринбурге появились сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области. В связи с этим работа сайта была приостановлена, сообщило агентство.

Обыски проходят в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в крупном размере. Речь идет о хищении 10 миллионов рублей со счетов URA.ru, сообщает «Уралполит» со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МВД. Это никак не связано с журналистской деятельностью, уточняют силовики.

Шеф-редактор URA.ru Аксана Панова написала в Facebook, что всех журналистов заблокировали на втором этаже редакции, одновременно идут обыски у юристов издания. «Выносят все. А сейчас какие-то дикие люди в масках стоят у моей квартиры. Собираются выносить дверь», – заявляет она. Сама Панова находится в Баку, но собирается срочно возвращаться в Екатеринбург. По мнению журналистки, обыски связаны не с уголовными делами, а с их профессиональной деятельностью.

Недавно Панова инициировала громкое дело, связанное с уральским филиалом МТС. Она потребовала наказать оператора и ряд сайтов за прослушку и обнародование ее телефонных разговоров. Редактор обратилась в суд, обвинив МТС в несоблюдении условий договора. Слушания будут проходить в закрытом режиме и продолжатся в октябре.

Стоит напомнить, что рекламному сообществу новостное агентство URA.ru известно в первую очередь по проведенной недавно совместно с РА «Восход» акцией «Заставь чиновника работать». Проект получил высокую оценку среди профессионалов, в частности ему была присужден Гран-при Московского международного фестиваля рекламы и маркетинга Red Apple, а также две награды в категории нестандартные рекламоносители и медиапроекты.