24.09.2012

Интернет опутал треть человечества

Около 30% населения земного шара имеет доступ к глобальной паутине, подсчитали эксперты

Иллюстрация Fotolia

Согласно исследованию Международного союза операторов связи, около 30% жителей Земли имеют доступ к интернету.

Авторы исследования выяснили, что на данный момент наблюдается огромный разрыв между наиболее развитыми и самыми экономически отсталыми странами мира. Так, например, в Исландии интернетом пользуются 95 % населения, в то время как среди жителей Восточного Тимора лишь каждый сотый может позволить себе такую роскошь. В среднем в развивающихся странах интернет есть в 20,5% домов.

Исследование также охватило вопрос проникновения социальных сетей в повседневную жизнь обитателей разных частей света. Оказалось, что соцсети особо популярны в Филиппинах, Индонезии, Малайзии, в этих странах ими пользуются около 75% жителей.

В России в соцсетях зарегистрированы около 65% пользователей интернета. Интересно, что в таких развитых странах как США и Япония соцсети менее распространены.

По прогнозам авторов исследования к 2020 году число подключенных к интернету устройств опередит количество пользователей в соотношении шесть к одному, увеличение охвата всемирной сетью будет достигаться, прежде всего, за счет мобильных устройств.

Кроме того, в интернете наблюдается языковой сдвиг, скорее всего, уже к 2015 году английский перестанет быть основным языком пользователей сети, уступив в первую очередь китайскому.

Информационная служба, Sostav.ru