20.09.2012

Минюст зарегистрировал Общественное телевидение

Учредителем стало правительство России

Иллюстрация Fotolia

Министерство юстиции зарегистрировало Общественное телевидение России, а управление Федеральной налоговой службы по Москве внесло организацию в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Учредителем автономной некоммерческой организации (АНО) является правительство России, гендиректором – Анатолий Лысенко, сообщает «Интерфакс».

12 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о регистрации АНО «ОТВР». В документе говорится, что АНО является учредителем, редакцией и вещателем телеканала. Юридически учредителем выступает Российская Федерация, но его полномочия осуществляет правительство.

Минкомсвязи, Минфину и Минэкономразвития поручено представить предложения по формированию имущественного взноса в 2012 года.

Планируется, что Общественное телевидение начнет вещание 1 января 2013 года. АНО имеет самостоятельный баланс и может открывать счета, в том числе валютные, создавать другие некоммерческие организации в России и за рубежом. Организация также имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность, за исключением производства и распространения рекламы (кром социальной рекламы и спонсорства).

Органом контроля за деятельностью телеканала является Совет по общественному телевидению. Он назначает семерых членов наблюдательного совета организации, двое из котороых являются членами организации. Председатель, его заместители и члены наблюдательного совета назначаются на этот пост сроком на три года.

Информационная служба, Sostav.ru