18.09.2012

Минкульт обяжет кинотеатры показывать российские фильмы

Премьер-министру РФ предложены меры по поддержке киноотрасли

Владимир Мединский, фото Александра Натрускина, РИА Новости
Владимир Мединский,
фото Александра Натрускина, РИА Новости

Министр культуры Владимир Мединский во время заседания Совета по развитию кинематографии предложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву новые меры по поддержке киноотрасли, пишет «РБК daily».

В первую очередь Министр культуры предложил либо отменить льготу для кинотеатров по налогу на добавленную стоимость, либо предусмотреть введение квоты на показ отечественных фильмов. Однако применять такой подход необходимо, в случае если доля российских фильмов в кинотеатрах опустится ниже 18%, добавил Мединский.

Кроме введения квотирования, Минкультуры предложил еще целый ряд мер по развитию отечественного кинематографа. Например, контроль за тематикой получающих господдержку картин. Для этой цели планируется заказывать сценарии, авторские права на которые будут переходить к Минкультуры. Жесткий контроль тематики финансируемых государством картин, как игровых, так и документальных и анимационных, планируется ввести с 2013 года.

Однако на совете так и не было принято окончательного решения о том, каким способом государство будет осуществлять поддержку отечественного кинематографа в будущем. Но министр выразил надежду, что в будущем государство полностью выйдет из регулирования рынка кино, оставив себе только госзаказ на патриотические картины.

В то же время эксперты считают, что подобные новшества могут только навредить российской киноотрасли. Российское кино, конечно, нуждается в поддержке, но эти меры должны быть адекватны и их необходимо вырабатывать при участии профессионального сообщества.

Информационная служба, Sostav.ru