14.09.2012

«МегаФон» и «Ростелеком» теряют монополию в Сочи

Не спонсоры Олимпиады тоже хотят оказывать услуги связи LTE

Логотип Lte

Государственная комиссия по радиочастотам 2 октября рассмотрит вопрос об отмене решения о выделении частот LTE в Краснодарском крае только компаниям «МегаФон» и «Ростелекому» и запрете на выделение частот другим участникам телекоммуникационного рынка, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке.

Оказалось, что соответствующий вопрос был поднят по жалобе неназванной компании. «МегаФон» и «Ростелеком» стали генеральными партнерами Олимпийских игр в Сочи еще в 2009 году. «МегаФон» будет обеспечивать мобильную связь на Играх, а «Ростелеком» - фиксированную. При этом каждой компании пришлось заплатить за контракт по 130 млн долларов.

Кроме того, ГКРЧ на условиях паритета наделил обе компании полосами частот в диапазоне 791-862 МГц, 2,3-2,4 ГГц, 2,5-2,7 ГГц для работы сетей связи по новой технологии LTE и последующих модификаций в Краснодарском крае. А это значит, что те компании, которые не являются спонсорами Олимпиады, должны прекратить оказывать услуги связи LTE в Краснодарском крае с октября 2012 года.

Стоит отметить, в августе текущего года сообщалось о том, что сотовые операторы, не являющиеся спонсорами Олимпиады, столкнулись с трудностями при размещении базовых станций в Сочи. Все они с недовольством отметили, что «МегаФон» по непонятным причинам имеет особое положение на олимпийских объектах.

Информационная служба, Sostav.ru