13.09.2012

«Яндекс.Деньги» стали НКО

Платежная система получила лицензию на осуществление банковских операций

Логотип «Яндекс.Деньги»

«Яндекс.Деньги» получили лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте для платёжных небанковских кредитных организаций (НКО). Информация об этом появилась на сайте Центробанка. В базе данных говорится, что лицензия выдана 6 сентября, а уставный капитал организации составляет 18 миллионов рублей.

Согласно закону о национальной платежной системе, операторы электронных денег не имеют право выпускать электронную валюту за исключением трех случаев: либо эти компании действуют через банки-партнеры, либо создают собственный банк, либо регистрируют НКО.

«Яндекс» рассматривал вопрос о продаже проекта либо покупке доли в банке. Компания «Яндекс.Деньги» вела переговоры с несколькими банками на предмет партнерства, а также задумывалась о создании НКО. В случае с НКО «Яндекс.Деньги» не сможет выдавать кредиты или открывать клиентские вклады – подобные рода организации имеют право только переводить деньги клиентов со счета на счет и взимать проценты по операциям.

По данным TNS, «Яндекс.Деньги» являются самым популярным электронным кошельком среди россиян. В марте 2012 года этой платежной системой пользовались 15% опрошенных.

Информационная служба, Sostav.ru