06.09.2012

РА «Мания величия» оскорбило рекламой

Арбитраж подтвердил решение ФАС относительно рекламы ТРЦ «Комсомолл»

Фото с сайта фестиваля «Идея»

Арбитражный суд Свердловской области поддержал УФАС, которое ранее признало оскорбительной рекламу ТРЦ «Комсомолл» и оштрафовало рекламное агентство «Мания величия». Компания пыталась оспорить решение Свердловского УФАС и его постановление о привлечении к административной ответственности.

Реклама ТРЦ «Комсомолл» распространялась в Екатеринбурге на билбордах, в эфире радиостанций и посредством листовок. Наружная реклама содержала надписи «Комсомолл. Пацаны уже в курсе!», «Комсомолл. Центр не резиновый», «Комсомолл. На Синих Камнях тоже люди», «Комсомолл Ж.Б.И. – не гетто».

Радиореклама распространялась в виде музыкального ролика и содержала речитатив: «Генеральный спонсор, пожалуй, главный молл на районе. Главный молл – Комсомолл. ЖБИ гетто, напрасно это сказано кем-то тем, кто не в теме тем, кто в другой поэме. Скажем четко и совсем не робко: ЖБИ – не гетто, а центр – не резина, окраины – сила и главный молл – наш Комсомолл».

Жители Екатеринбурга нашли рекламу оскорбительной и обратились в ФАС. Они заявили, что в рекламе сравниваются люди по принципу места проживания, используются оскорбительные сравнения жителей микрорайонов ЖБИ и Синие Камни. Таким образом, данные районы представляются неблагополучными.

В марте 2012 года УФАС признало рекламу со слоганом «На Синих камнях тоже люди» и «Ж.Б.И. – не ГЕТТО» ненадлежащей, а в мае оштрафовало РА на 150 тысяч рублей.

«Мания величия» обратилось в арбитраж, чтобы оспорить решение и постановление регулятора. Однако суд согласился с выводами ФАС и признал, что слоганы в рекламе ТРЦ «Комсомолл» призваны побудить интерес к рекламируемому объекту путем «психологического воздействия на чувства людей, в том числе высказываниями, способными причинить обиду». По мнению суда, агентство могло избежать оскорбительных сравнений и выражений, но не стало приводить рекламу в соответствие с законом, т.е. совершило правонарушение умышленно.

Федеральной сетью «КомсоМОЛЛ» управляет DVI Group. В нее входят 4 ТРЦ в Екатеринбурге, Волгограде, Иркутске и Тюмени.

Информационная служба, Sostav.ru